Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко: “В списках большинства политических сил находятся лица, не имеющие на то права”

[10:21 15 февраля 2006 года ]

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что среди проверенных МВД кандидатов в народные депутаты Украины есть 10 человек, судимость которых не погашена. Об этом он заявил в прямом ночном эфире телеканала “1+1”.

“Сегодня официально была направлена в Центральную избирательную комиссию информация о том, что в списках большинства политических сил находятся лица, не имеющие на то права”, — сказал г-н Луценко.

Он отметил, что, по имеющейся у МВД информации, эти лица являются кандидатами в народные депутаты от блока “Не так!” (1 человек), Блока Натальи Витренко “Народная оппозиция” (1 человек), Блока Лазаренко (1 человек), Блока “Государство-Трудовой Союз” (1 человек), избирательного блока “За Союз” (1 человек), Блока Народно-демократических партий (1 человек), Всеукраинской партии “Новая сила” (1 человек), Всеукраинского объединения “Свобода” (1 человек), Блока Юрия Кармазина (1 человек).

Кроме того, как отметил г-н Луценко, среди проверенных лиц — кандидатов в депутаты советов разных уровней есть 11 лиц, “которые находятся в розыске, среди них два известных “билоконика” [бывшие сотрудники МВД Олег Сало и Юрий Варцаба], которые подозреваются в тяжких преступлениях, в том числе экономического характера”.

Лица, находящиеся в розыске, значатся, в частности, в списках Партии регионов, блока “Не так!”, блока Натальи Витренко, Партии экологического спасения “ЭКО+25%”, Всеукраинской партии “Новая сила”.

“Еще 15 человек, получили официальное решение и являются обвиняемыми по делам милиции, 22 — по делам прокуратуры и 41 находятся в стадии обвинения в рассмотрении судебном”, — добавил г-н Луценко.

По его словам, упомянутые им 10 человек, имеющие непогашенные судимости, “автоматически” не имеют права присутствовать в списках партий и баллотироваться в народные депутаты Украины. В то же время он не исключает, что лиц, которые когда-то имели проблемы с законом и сейчас оказались в партийных списках, может быть на порядок больше.

В связи этим, отметил министр, МВД после проверки биографий 7687 кандидатов в депутаты Верховной Рады приступает к проверке кандидатов в депутаты местных уровней. Как отметил Луценко, на сегодняшний день только действующих депутатов местных уровней насчитывается около 250 тысяч.

“Если баллотируется раз в десять больше, то просто колоссальная работа, но мы ею будем заниматься в меру своих возможностей”, — сказал Луценко, имея в виду, что МВД приложит максимум усилий и сделает все зависящее от ведомства для того, чтобы исключить невозможным или свести на нет возможность попадания лиц с сомнительным прошлым как в народные депутаты, так и в депутаты местных советов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.