Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Лазаренко, Леонид Кучма и Юлия Тимошенко — главные идеологи коррупции в Украине

[13:25 27 января 2006 года ]

Работники Центра социальных экспертиз Института социологии НАНУ по инициативе “Антикоррупционного комитета “Межа” провели исследование уровня коррупции в Украине.

В опросе участвовали девяносто экспертов из трех городов Украины — Киева, Донецка и Львова. В состав репрезентативной группы вошли бывшие и “действующие” депутаты разных уровней, руководители независимых аналитических центров, ведущие журналисты, работники правоохранительных органов и представители крупного бизнеса.

Как отметил научный сотрудник Института социологии Юрий Сапелкин, респонденты считают, что самые отъявленные взяточники сидят в Верховной Раде. Комментируя этот факт социолог посетовал, что не за горами переход от президентской к парламентско-президентской форме правления, когда 450 депутатов будут иметь большие полномочия, чем нынешний Президент. Которому, кстати, опрашиваемые выразили доверие, сравнимое, по результатам исследования лишь с доверием к религиозным организациям.

В то же время эксперты уверены, что среди ветвей власти коррупционный спрут лучше всего прижился в судебной. Именно с ее попустительства и совершаются большинство подобных преступлений. В частности, Глава Антикоррупиционного комитета “Межа” Тарас Клименко подчеркнул, что наличие в избирательных списках политических партий таких влиятельных судей, как Главы Верховного Суда Маляренко и Главы Высшего хозяйственного суда Притыки, может свидетельствовать о некоем “бартере”. Попросту, “расчете” партийных боссов за “правильные” судебные решения “проходным местом” в списке.

Наиболее коррумпированным эксперты считают десятилетний период правления Президента Леонида Кучмы. Но и Виктору Ющенко несладко: всего за год его деятельности на президентском посту коррупция не только не исчезла, но и значительно укрепила позиции.

Г-н Клименко, ссылаясь на отчет МВД заявил, что сейчас средняя сумма взятки чиновнику выросла в два раза по сравнению с 2004 годом, а базовые коррупционные схемы, введенные еще при Леониде Даниловиче продолжают процветать.

Среди политиков, деятельность которых довела страну до высокого уровня коррупции, эксперты назвали “большую тройку”, возглавил которую Павел Лазаренко. Далее идет экс-президент Леонид Кучма и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.