Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Rio Tinto увеличилась на 58%

[16:41 02 февраля 2006 года ]

Чистая прибыль Rio Tinto в 2005 году увеличилась на 58%, и достигла 5,2 млрд. долларов, благодаря рекордному росту доходов от операций с железной рудой и медью. Об этом говорится в сообщении компании.

Железнорудное подразделение Hamersley показало чистую прибыль 1,22 млрд. долларов (430 млн. долларов в 2004 году). Robe River, в котором Rio Tinto принадлежит 53%, увеличило прибыль с 130 млн. долларов до 362 млн. долларов. Iron Ore Company of Canada, в которой доля Rio Tinto равна 57,7%, принесла компании 148 млн. долларов, вместо 4 млн. долларов в 2004 году.

Медный рудник Kennecott принес компании доход, втрое превысивший уровень 2004 года — 1,04 млрд. долларов. Медный рудник Grasberg принес 232 млн. долларов, при том, что в 2004 году доход от него составлял только 32 млн. долларов.

Алюминиевое подразделение Comalco объявило прибыль 392 млн. долларов против 331 млн. долларов в 2004 году, несмотря на возникавшее снижение производства на новом заводе первичного алюминия CAR в Queensland, Австралия.

В целом высокие цены на различную продукцию увеличили прибыль Rio на 2,37 млрд. долларов по сравнению с 2004 годом, однако усиление австралийской и канадской валют сократило доход на 123 млн. долларов. Увеличение объемов производства добавило 1,14 млрд. долларов, но было частично компенсировано ростом затрат на 598 млн. долларов.

Rio анонсировало программу управления капиталом стоимостью 4 млрд. долларов, включая специальную часть в 1,5 млрд. долларов и программу скупки собственных акций за 2,5 млрд. долларов к концу 2007 года.

“Глобальный экономический рост в 2005 году продемонстрировал эластичность рынка, и при этом потребление металлов Китаем оставалось значительным,” — сказал руководитель Rio Tinto Пол Скиннер (Paul Skinner).

Низкий уровень материальных запасов и ограниченность дополнительных резервов держали рынки напряженными. 2006 год открылся на высоких ценах, и несмотря на глобальный экономический дисбаланс, перспектива внушает оптимизм.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.