Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубная отрасль РФ способна полностью обеспечить потребности страны

[13:41 27 января 2006 года ]

Мощности российской трубной промышленности сегодня позволяют полностью удовлетворять потребности ведущих отечественных нефтегазовых и машиностроительных компаний как по сортаменту, так и по объемам производства. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Фонда развития трубной промышленности.

По данным Фонда, в 2005 году возросли объемы производства российских предприятий по многим видам трубной продукции. Например, сварных труб общего назначения было произведено на 7,4% больше, чем в 2004 году, нефтепроводных — на 6,7%, профильных — на 20%. Однако по некоторым видам труб сохранилась отрицательная динамика. Так, объемы производства бесшовных нержавеющих труб в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизились на 19,6%, подшипниковых — на 23,1%, труб общего назначения — на 3,9%. География экспортных поставок расширилась с 16 стран в 2000 году до 68 стран в 2005 году.

Между тем, поставки украинской трубной продукции на внутренний рынок России по итогам 2005 год в целом возросли более чем на 10%. По таким важным видам труб, как нержавеющие и насосно-компрессорные, рост составил более 30%, по водогазопроводным и нефтепроводным — от 200 до 300%. Объемы украинского экспорта в Россию ТБД также значительно увеличились, их рост по итогам года превысил 20%. Основной причиной сложившейся в 2005 году ситуации стал неконтролируемый ввоз трубной продукции из Украины, реализуемой украинскими трубниками по демпинговым ценам.

Тем не менее, указали в Фонде, сегодня есть все предпосылки для того, чтобы выровнять условия конкуренции на российском внутреннем рынке, по крайней мере в сегменте труб малого и среднего диаметра. 31 января 2006 года вступает в силу постановление правительства “О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб”, в соответствии с которым на 5 лет были введены антидемпинговые пошлины на 5 видов стальных труб происхождением из Украины. Необходимо отметить, что под действие антидемпинговых пошлин не попали 5 заводов, которые в январе 2005 года добровольно ограничили поставки своей продукции в РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.