Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адитья Миттал считает объединение Mittal Steel и Arcelor свершившимся фактом

[17:17 27 февраля 2006 года ]

Сталелитейные компании готовы к новым сделкам по слияниям и поглощениям, считает президент Mittal Steel Co. Адитья Миттал.

Как сообщило агентство Bloomberg, на пресс-конференции г-н Миттал сообщил, что Mittal Steel, крупнейшая в мире компания по производству стали, намерена начать процесс консолидации сразу же после завершения сделки по покупке люксембургской Arcelor SA за 18,6 млрд. евро.

Приобретение Arcelor позволит Mittal увеличить долю на мировом рынке производства стали до 10%. Новая компания, как ожидается, будет ежегодно производить 115 млн. тонн стали.

Новые сделки в данной отрасли будут вызваны поиском небольшими сталепроизводителями новых возможностей для расширения деятельности на фоне высокой конкуренции. Объединение Mittal и Arcelor “вынуждает другие стальные компании приступить к консолидации”, сказал президент Mittal. “Оставшиеся сталепроизводители будут иметь право выбора, — добавил он. — Они смогут по-прежнему остаться небольшими и составлять треть или четверть от нашей компании или приступить к процессу консолидации для эффективной конкурентоспособности. Это именно то, что мы предлагаем рынку”. План по проведению сделки по поглощению Arcelor компания намерена предоставить уже на этой неделе.

Возросшие ожидания роста сделок явились также следствием “январской войны” за канадскую Dofasco, в которой победу над Thyssen Krupp AG одержала Arcelor.

“На данный момент ведутся масштабные дискуссии в КНР относительно консолидации китайской стальной индустрии, так что мы ожидаем в скором времени начала процесса объединения в Китае”, — сказал г-н Миттал.

Как сообщалось, 27 января Mittal, крупнейшая мировая сталелитейная компания, предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро. Если сделка состоится, она станет крупнейшей за всю историю стальной промышленности и позволит Mittal занять более 10% мирового рынка стали.

Совет директоров европейской компании 29 января отверг предложение о покупке, заявив, что две компании имеют разные стратегии и ценности. “Продолжение нынешней стратегии Arcelor создает наилучшие гарантии акционерам в отношении повышения стоимости компании”, — говорилось в заявлении совета директоров европейского гиганта.

Предложение о поглощении со стороны Mittal Steel совет директоров Arcelor счел враждебным и рекомендовал всем акционерам отказаться от продажи Mittal принадлежащих им ценных бумаг. Профсоюзы европейской компании также высказались против сделки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.