Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Челябинский меткомбинат ввел в эксплуатацию МНЛЗ №4

[15:21 20 декабря 2006 года ]

В ОАО “Челябинский металлургический комбинат” (РФ), входящем в “Мечел”, введена в производство машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №4 производственной мощностью более 1 млн. тонн в год.

Новый агрегат позволит компании существенно снизить производственные затраты и повысить качество выпускаемого сортового проката.

МНЛЗ №4 — один из основных объектов технического перевооружения предприятия. Основное технологическое оборудование нового агрегата, производительностью более 1 млн. тонн сортовой заготовки сечением квадрата 100 мм, 180 мм и круга 150 мм в год, поставлено одним из мировых лидеров в области металлургического машиностроения итальянской компанией Danieli.

После выхода МНЛЗ №4 на проектную мощность доля стальной заготовки, произведенной с помощью технологии непрерывного литья на предприятиях компании, увеличится с 30% до 50%. Реализация этого проекта, общей стоимостью около 100 млн. долларов США, направлена на повышение эффективности ЧМК, основного предприятия стального сегмента “Мечела”, за счет снижения расхода стали, ферросплавов и электроэнергии на тонну заготовки, а также значительно повысить качество конечной продукции — проката и метизов.

Часть продукции, производимой на новом агрегате, будет направлена для обеспечения потребностей также входящего в компанию “Мечел” Белорецкого металлургического комбината для производства катанки, а в дальнейшем — метизов. Остальная часть будет предназначена для более глубокого передела на прокатных станах ЧМК. В частности заготовка МНЛЗ №4 будет использоваться на стане 300-2 по производству высококачественной, в том числе термоупрочненной арматуры, реконструкция которого была осуществлена в текущем году одновременно с проектом по строительству и вводу в эксплуатацию МНЛЗ №4.

Политика технического перевооружения, которой следует руководство “Мечела”, соответствует тенденциям общего развития мировой металлургии. Так, при строительстве этого объекта были учтены все современные требования, связанные с вопросами охраны окружающей среды. На участке порезки заготовки установлена газоочистка “Фрик-250”, производительностью 100 тыс. м-ч, оснащенная рукавными фильтрами с высокой степенью очистки. Кроме того, внедрение непрерывной разливки стали взамен высокозатратной технологии производства сортового проката путем разливки в слиток и обработки на блюминге, повышает конкурентоспособность Челябинского металлургического комбината среди мировых и российских металлургических предприятий.

Пуск МНЛЗ №4 завершил в 2006 году череду значимых событий реализации масштабной программы технического перевооружения Челябинского металлургического комбината. В этом году был осуществлен запуск второй очереди новой аглофабрики проектной мощностью более 4 млн. тонн в год. Этот проект позволяет ЧМК значительно снизить зависимость от рынка железорудного сырья за счет использования в агломерационном производстве железорудного концентрата Коршуновского ГОКа, входящего в компанию “Мечел”. Кроме того, на комбинате введена новая коксовая батарея мощностью около 500 тыс. тонн в год в рамках общей политики компании по усилению позиций на рынке кокса и увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Одновременно с этим компания приобрела Московский коксогазовый завод, крупного производителя кокса. Также была завершена реконструкция стана горячей прокатки 300-2 с увеличением производственной мощности до 500 тыс. проката в год. Ввод стана 300-2 осуществлен в период высокого спроса на рынке на прокат строительного сортамента.

“Перевод сталеплавильного производства на технологию непрерывного литья — стратегическая задача компании по повышению эффективного нашего металлургического сегмента. В рамках ее реализации за последние четыре года на Челябинском металлургическом комбинате с нуля возведены две современные МНЛЗ общей производительностью более 2 млн. тонн заготовки в год. В начале следующего года на нашем румынском предприятии “Мечел Тырговиште” будет запущена после модернизации МНЛЗ мощностью 500 тыс. тонн, что позволит ему перейти на 100%-ую разливку стали методом непрерывного литья. В наших планах — повышение доли непрерывной разливки на наших металлургических предприятиях. Кроме того, дальнейшая реализация программы технического перевооружения ЧМК будет связана с модернизацией прокатного производства”, — заявил исполнительный директор ОАО “Мечел” Алексей Иванушкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.