Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Консорциум ММК им. Ильича и “Укрподшипника” приобретает австрийский Bank Burgenland

[09:36 09 декабря 2005 года ]

Консорциум в составе ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.), ЗАО “Укрподшипник” (Донецк) и Актив-Банк (Киев) предлагает 140 млн. евро за покупку контрольного пакета акций австрийского земельного банка Bank Burgenland AG.

Как сообщил австрийский экономический журнал Format в четверг, украинский консорциум одновременно заявил о готовности увеличить капитал Bank Burgenland на 100 млн. евро.

“Мы очень быстро приняли решение сделать столь привлекательное предложение”, — цитирует журнал украинского бизнесмена Сергея Клюева, который вместе со своим братом Андреем владеет 95,96% акций ЗАО “Укрподшипник” и выступает в качестве официального представителя консорциума.

Format указывает, что г-да Клюевы контролируют также основанную в 1994 году и котирующуюся на Венской фондовой бирже с 2001 года компанию Slav Handel, Vertretung und Beteiligung AG. Согласно справке биржи Slav AG занимается транзитной торговлей черными металлами, углем и газом, при этом металл поступает из Украины и продается на Ближний Восток, в ЕС и США.

Журнал отмечает, что на ММК им. Ильича заняты 70,77 тыс. работников, на предприятиях “Укрподшипника” — 22 тыс. чел., а их оборот составляет соответственно 2,5 млрд. евро и 1 млрд.евро, прибыль — 335 млн. евро и 85 млн. евро.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на референта Bank Burgenland по финансам Гельмута Билера (Helmut Bieler),об интересе к покупке банка заявили 18 потенциальных покупателей, больше половины из них — из-за рубежа.

Предполагается, что в начале декабря будет завершен прием индикативных предложений, а сама приватизация состоится в первом квартале 2006 года.

Активы Bank Burgenland в 2004 году выросли на 1,66% — до 3,174 млрд. евро, а балансовая прибыль на конец года составила EUR205,139 млн. Земле Burgenland принадлежит 97,97% простых акций банка и 82,12% — в его уставном капитале.

В 2004 году ММК им. Ильича увеличил выпуск готового проката на 7% по сравнению с 2003 годом — до 5364 тыс. тонн, стали — на 6,7%, до 6897 тыс. тонн, чугуна — на 4,2%, до 5180 тыс. тонн, агломерата — на 3,3%, до 13554 тыс. тонн, стальных труб — в 2,08 раза, до 69,3 тыс. тонн.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО “Ильич-Сталь” (Мариуполь).

87,48% ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

ЗАО “Укрподшипник” занимается торговлей углем, мебелью, строительными материалами, а также пассажирскими перевозками. Основные акционеры Сергей Клюев — 48,44% и Андрей Клюев — 47,09%.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, по состоянию на середину текущего года “Укрподшипник” владел 18,69% акций Артемовского завода цветных металлов, 60% — страховой компании “Орадон”, более 23% — шахты “Комсомолец Донбасса”, 15,19% — АО “Донецкая фондовая биржа” и 10,19% — ЗАО “Гефест”.

ООО “Коммерческий банк “Актив-Банк” с активами 383 млн. грн. занимал 69-е место среди всех украинских банков по состоянию на 1 октября 2005 года. Его прибыль с начала года составила 3,75 млн. грн.

Крупнейшим участником банка является дочернее предприятие “Экотех” — 49,9% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.