Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фальсификация выборов в Донбассе проходила в три этапа

[15:31 28 марта 2006 года ]

Фальсификация выборов в Донецке проходила в три этапа. К такому выводу, основанному на собственных наблюдениях, пришли представители общественной организации Донецкий институт информации (ДИИ).

“Первый этап — создание очередей на участках. Люди голосовали в Верховную Раду, при этом бюллетени в местные советы не заполняли. Бюллетени попадали в руки членов комиссий, в основном, представляющие бело-голубой лагерь. Второй этап — затягивание подсчета голосов — на избирательных участках до 6 утра сегодняшнего дня считали голоса. По словам ряда наблюдателей, пересчет и сверку голосов проводили около 10 часов. Затем наблюдателям, которые еще присутствовали на участках выдавали копии протоколов (заведомо неверно заполненных и с неправильным написанием партий и блоков) и председатель комиссии выезжал в теризбирком. Третий этап — избирком не принимает протоколы и просит комиссию доработать. Председатель возвращается на участок и проводит собрание комиссии, на котором составляются совершенно новые протоколы с завышенными данными по результатам голосования за Партию регионов. При этом членами комиссий заполняются сохранившиеся пустые бюллетени с первого этапа”, — говорится в сообщении ДИИ.

Со слов некоторых наблюдателей, на нескольких участках “члены комиссий что-то прятали и выносили из участков”. Наблюдатели полагают, что это были пустые бюллетени, которые члены комиссий прятали за пределами участков.

По наблюдениям корреспондентов интернет-газеты Донбасса, многие члены комиссий во время подсчета голосов могли беспрепятственно выходить, а затем входить на участки, что могло также привести к ряду нарушений.

В ДИИ также добавили, что, согласно информации из различных источников, “члены комиссии имели финансовый стимул к затягиванию подсчета голосов”.

“Очереди на участках сыграли на руку Партии регионов. Многие граждане не смогли проголосовать, поэтому остались бюллетени ВРУ. Затем отдельным людям вместо 5 бюллетеней по выборам в местные советы выдавалось 5 (и больше) бюллетеней по выборам в Раду, бюллетени просто вбрасывались в урну, а корешки добавлялись к общей массе, из-за общей давки и большого количества людей на участке проконтролировать что-либо было не возможно. Наибольшие фальсификации были на особо крупных участках в миркорайонах Донецка”, — считают в ДИИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.