Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тимур Новиков заявляет, что по итогам года скрытая прибыль НЗФ составила 1,13 млрд. гривен

[16:15 09 февраля 2006 года ]

Скрытая прибыль ОАО “Никопольский завод ферросплавов” по итогам 2005 года составила 1 млрд. 135 млн. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления КБ “ПриватБанк” Тимур Новиков.

По его словам, такая сумма была получена путем сопоставления задекларированной официально прибыли НЗФ и расчетов, проведенных экспертами, которые базируются на реальных показателях, в частности себестоимости производства, рыночной цены на ферросплавы.

Так, в соответствии с официальными декларациями НЗФ, прибыль предприятия по итогам 2005 года должна составлять 2 млн. 153 тыс. грн. в то время как на основании расчетов экспертов прибыль ОАО за прошедший год составила 1 млрд. 137,4 млн. грн.

Как отметил г-н Новиков, в соответствии с расчетами экспертов реальный уровень рентабельности ОАО “НЗФ” по итогам 2005 года составил 30% (ожидаемый уровень рентабельности в соответствии с официальной отчетностью НЗФ составил 0,07%).

Г-н Новиков также выразил сожаление, что на сегодня ни государство, ни миноритарные акционеры не могут ознакомиться с финансовой отчетностью ОАО, полностью лишены доступа к информации о реальном состоянии дел на предприятии.

Консорциум “Приднепровье”, приближенный к корпорации “Интерпайп”, 26 мая 2003 года приобрел 25%-ный госпакет ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум “Приднепровье” приобрел еще один 25%+1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждый из пакетов.

Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство, и в 2005 году признаны судом недействительными.

Верховный Суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму “Приднепровье”.

КБ “Приватбанк” является миноритарный акционером ОАО “Никопольский завод ферросплавов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.