Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ближайшие два года банки первой десятки перейдут в руки иностранцев

[17:30 08 июня 2006 года ]

Все крупнейшие коммерческие банки Украины, входящие в ТОП-10, будут проданы уже в ближайшее год-два. Такой прогноз высказал Михаил Мирошниченко, начальник Управления стратегического маркетинга АКИБ “УкрСиббанк”.

Как сообщили в финучреждении, эксперт считает, что, учитывая уровень капитализации украинских банков, шансов на конкуренцию с европейскими гигантами у них фактически нет. По его словам, иностранные банки также ведут активные переговоры и с более мелкими банками, особенно с теми из них, которые обладают разветвленной филиальной сетью, при этом их доля рынка может составлять менее 1%. “Таких банков в Украине не много, но они есть, и они интересны именно своей сетью: на построение сети может уйти много времени, проще нарастить долю рынка, обладая дешевыми ресурсами, современными технологиями и грамотным менеджментом”, — отмечает г-н Мирошниченко.

Напомним, что в последние годы активизировался интерес иностранных банков к украинским. Так, в октябре 2004 года Международная финансовая группа SEB, головной офис которой находится в Стокгольме (Швеция), приобрела 94% акций банка “Ажио”. В августе 2005 г. был подписан договор о покупке 93,5% акций банка “Аваль” австрийской банковской группой Raiffeisen International Bank-Holding AG. В январе 2006 года российский “Внешторгбанк” приобрел 98% акций АКБ “Мрія”. В феврале текущего года один из крупнейших европейских банков — итальянский Banca Intesa — подписал соглашение о покупке 85,42% акций “Укрсоцбанка”. В апреле BNP Paribas (Франция) объявил о закрытии сделки по приобретению 51% акций АКИБ “УкрСиббанк”, а в мае венгерский OTP Bank подписал сделку о покупке 100% акций “Райффайзенбанк Украина”, украинского подразделения австрийского Raiffeisen International. Ожидается, что этому же венгерскому банку может быть продан в ближайшие дни украинский “ТАС-Коммерцбанк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.