Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры RosUkrEnergo считают презентацию компании свершившимся фактом

[16:53 31 января 2006 года ]

Швейцарская компания RosUkrEnergoA.G., поставщик российского и среднеазиатского газа в Украину, провела свою презентацию в прямом эфире телеканала “Интер” в понедельник исполнительный директор компании Констанин Чуйченко во вторник.

Он напомнил, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров ранее настаивал на том, что до подписания документов о создании совместного предприятия с “Нафтогазом Украины” для реализации импортного газа на украинском рынке RosUkrEnergo должна провести презентацию своей компании.

Г-н Чуйченко подчеркнул, что RosUkrEnergo и далее намерена вести свою деятельность прозрачно и открыто.

Согласно переданным компанией агентству данным, RosUkrEnergo в 2005 году приобрела 53,1 млрд. куб. м природного газа: 39,1 млрд. куб. м — туркменского, 4,3 млрд. куб. м — узбекского, 2,2 млрд. куб. м — казахстанкого, 1,4 млрд. куб. м — российского и 6,1 млрд. куб. м — из подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины.

Объемы поставок газа RosUkrEnergo в 2005 году составили 43,4 млрд. куб. м., в том числе в Украину — 37 млрд. куб. м, Польшу — 2,3 млрд. куб. м, Словакию — 3,9 млрд. куб. м, Эстонию — 0,2 млрд. куб. м. Помимо того, в ПХГ Украины компания закачала 1,5 млрд. куб. м газа.

Балансовая прибыль RosUkrEnergo, по ее данным, за девять месяцев 2005 года составила 571 млн. долларов, а планируемая прибыль по итогам года (до вычета налогов и затрат на содержание компании) — около 700 млн. долларов.

В материалах презентации указывается, что RosUkrEnergo имеет до 2028 года агентское соглашение с “Газпромом” (РФ) по организации транспортировки природного газа по территории Узбекистана, Казахстана и России.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo планируют до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО “Газпрома”.

Согласно соглашению, СП с 1 февраля будет покупать газ на российско-украинской границе у RosUkrEnergo, которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м — с 2007 года.

При этом цена поставок на первое полугодие 2006 года определена на уровне 95 долларов за 1 тыс. куб. м на первое полугодие, хотя цена покупки российского газа в рамках трехстороннего соглашения закреплена на уровне 230 долларов за тыс. куб. м.

Как говорится в материалах презентации, в соответствии с трехсторонним соглашением и действующими контрактами объем закупок газа RosUkrEnergo в 2006 году составит до 73 млрд. куб. м: 41 млрд. куб. м — туркменского газа, подлежащего закупке у ООО “Газэкспорт” и НАК “Нафтогаз Украины” в имеющихся в их распоряжении объемах; до 7 млрд. куб. м и до 8 млрд. куб. м соответственно — узбекского и казахстанского газа, подлежащего закупке у ООО “Газэкспорт” с целью, в частности, свопирования с поставками газа в Закавказье и, наконец, до 17 млрд. куб. м -- российского газа, подлежащего закупке у ОАО “Газпром”.

Согласно представленным данным, продажи будут осуществляться в Украину — до 58 млрд. куб. м и по другим экспортным программам компании — до 15 млрд. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.