Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Москаль поддерживают необходимость приватизации “Лугансктепловоза”

[09:30 26 января 2006 года ]

Луганская облгосадминистрация поддерживает необходимость приватизации ХК “Лугансктепловоз” инвестором, который сможет вложить в него “сотни миллионов долларов”.

“Я не вижу причин,  почему бы нам не пустить сюда [на “Лугансктепловоз”] инвестора. Этого хочет российский “Трансмашхолдинг”, проявляет интерес одна канадская фирма, которая является лидером по производству подвижного состава. Мы рады любому инвестору, но в предприятие надо вложить сотни миллионов долларов”, — сказал глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По его мнению, предприятию срочно необходима модернизация и техническое переоснащение.

“Завод останется, если туда придут крупные инвестиции, которые сделают тепловозы менее энергозатратными”, — сказал руководитель области. При этом он добавил, что в первую очередь необходимо устранить “бюрократические преграды” и дать возможность предприятию развиваться.

Как сказал г-н Москаль, коллектив “Лугансктепловоза” также считает, что предприятию нужен инвестор.

“Они не видят иного пути. Ведь госзаказа нет”, — констатировал г-н Москаль и подчеркнул, что за 14 лет независимости Украины “Укрзализныця” не купила у предприятия ни одного тепловоза.

“Если украинское правительство, Минтранссвязи и “Укрзализныця” все 14 лет обходились без этого завода, как он может быть стратегически важным? На мировой рынок он сегодня не может войти, потому что очень энергоемкий”, — отметил г-н Москаль.

ХК “Лугансктепловоз” в 2005 году увеличило объем производства на 3,1% по сравнению с 2004 годом — до 434,6 млн. грн.

В конце 2004 года “Лугансктепловоз” и российское ОАО “Новочеркасский электровозостроительный завод” (НЭВЗ, входит в “Трансмашхолдинг”) подписали контракт о совместном производстве на базе украинского предприятия 50 электровозов для украинских железных дорог.

Как сообщалось, 29 декабря 2005 года в ходе посещения “Лугансктепловоза” премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил о намерении правительства ускорить рассмотрение вопроса о приватизации ХК “Лугансктепловоз”.

“Лугансктепловоз” оценивает потребность в инвестициях, необходимых для модернизации и обеспечения прироста производства, в 300 млн. грн. до 2010 года.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Лугансктепловоз” — одно из крупнейших предприятий СНГ по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов постоянного и переменного тока, транспортеров, вагонов и оборудования для поездов пригородного сообщения и трамваев. Производит также горно-шахтное оборудование.

15 августа 2001 года ФГИ объявлял конкурс по продаже принадлежащих государству 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз” (Луганская область) при начальной цене 41 млн. 646 тыс. грн. Заявку на участие в конкурсе подало только ОАО “ХК “АвтоКрАЗ” (Полтавская область).

Однако ФГИ не допустил эту компанию к конкурсу, аргументируя свою позицию тем, что претендент не соответствует квалификационным требованиям, и признал конкурс несостоявшимся. В частности, в результате рассмотрения рабочей группой ФГИУ подтверждающих документов ХК “АвтоКрАЗ” было установлено, что ХК “АвтоКрАЗ” не может быть покупателем объекта приватизации в соответствии со ст. 8 Закона “О приватизации государственного имущества”, поскольку в ее уставном фонде размер государственной доли превышал 25%. На основании протокола заседания рабочей группы по экспертизе подтверждающих документов от 25 сентября 2001 года ФГИУ не допустил ХК “АвтоКрАЗ” к участию в конкурсе.

“АвтоКрАЗ” отказался забрать конкурсное предложение и решил оспорить свой недопуск к конкурсу. Миноритарный акционер “АвтоКрАЗа” немедленно подал в суд иск по поводу ущемления своих прав, признании решения ФГИ незаконным, и, соответственно, о признании ХК “АвтоКРАЗ” участником и победителем конкурса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.