Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада не поддержала изменения в Кодекс о недрах

[18:10 03 ноября 2005 года ]

Вчера Верховная Рада (ВР) отклонила во втором чтении проект Закона Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины о недрах” (относительно платы за пользование недрами), регистр. №3520. За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали только 204 народных депутата.

Поддержали законопроект фракции коммунистов, Народной партии, Партии промышленников и предпринимателей, партии “Регионы Украины” и “Вперед, Украина!”, частично депутаты фракций БЮТ, СПУ. Предложение спикера Владимира Литвина направить законопроект на повторное второе чтение поддержали 216 народных депутатов, поэтому, согласно Регламенту ВР законопроект считается отклоненным.

Напомним, что законопроект “О внесении изменений в Кодекс Украины о недрах” (относительно платы за пользование недрами) №3520 был внесен народным депутатом Украины Николаем Рудьковским (фракция СПУ).

Законопроектом предлагалось изменить часть вторую статьи 29 Кодекса Украины о недрах “Освобождение от платы за пользование недрами”, установив, что льготы за пользование недрами устанавливаются законами Украины (действующая редакция предусматривает, что пользователям недр могут предоставляться и другие льготы по плате за недра в соответствии с законодательством Украины).

В то же время, при подготовке законопроекта ко второму чтению была изменена также статья 30 закона. В частности предлагалось установить, что нормативы платы за пользование недрами устанавливаются законами Украины, а порядок взимания платы устанавливается Кабинетом Министров (нынешняя редакция закона дает Кабинету Министров право устанавливать порядок и нормативы платы за пользование недрами).

Кроме того, в заключительных положениях закона, Кабинету Министров давалось поручение — в срок полтора года со дня вступления закона в силу, обеспечить увеличение нормативов платы за пользование недрами на основе соответствующих эколого-экономических расчетов, а на протяжении года подготовить и представить на рассмотрение ВР предложения о взыскании акцизного сбора по отдельным видам минерального сырья, добывающимся из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, при получении пользователем недр сверхнормативной прибыли.

Также Кабмину поручалось внести на рассмотрение ВР проект закона Украины относительно урегулирования вопросов установления льгот по уплате и нормативов платы за пользование недрами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.