Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича прекращает импорт кокса из РФ. “Mittal Steel Кривой Рог” начинает его импорт из Польши

[17:00 15 февраля 2006 года ]

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича с февраля текущего года намерен прекратить импорт кокса из Российской Федерации, в том время как Криворожский горно-металлургический комбинат (КГМК) “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) начал его импорт из Польши. Об этом сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” Анатолий Старовойт на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его данным, за январь текущего года ММК им. Ильича импортировал 29 тыс. тонн кокса из России, а “Mittal Steel Кривой Рог” — 45 тыс. тонн из Польши. При этом объемы импорта кокса в январе прошлого года составляли около 60-70 тыс. тонн.

“Это безумство везти сегодня кокс в Украину, так как нам выгодно завезти уголь и сделать из него кокс, получив при этом коксовый газ”, — считает он.

Руководитель объединения отметил, что в настоящее время в связи со снижением спроса на кокс в Украине, объемы производства этой продукции на коксохимических предприятиях снижаются. При этом среднесуточная отгрузка металлургического кокса с коксохимпредприятий в настоящее время составляет 42-43 тыс. тонн.

Гендиректор также сообщил, что в Украине в настоящее время часть объемов добываемого коксующего угля, в основном марок “К” и “Ж”, не выбирается потребителями.

При этом он отметил, что “Mittal Steel Кривой Рог” намерен завозить уголь из Караганды (Казахстан), так как цены на казахстанский уголь более привлекательные.

Г-н Старовойт также выразил надежду, что объемы закупки кокса в Украине будут увеличены после повышения цен на природный газ, что сделает использование кокса экономически выгодным.

Как сообщалось, украинские коксохимические заводы в январе 2006 года снизили производство кокса, по предварительным данным, на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 1,579 млн. тонн. Снижение объемов производства кокса обусловлено падением спроса на него в Украине.

По мнениею г-на Старовойта, объемы производства кокса в марте возрастут, так как предварительные заявки на єту продукцию демонстрируют небольшое увеличение спроса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.