Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Постмодернизм от Рината Ахметова: между Софией Киевской и танцем живота

[09:12 24 мая 2006 года ]

Вчера в донецком отеле “Донбасс-палас” открылась неделя турецкой культуры, которая пройдет с 22 по 28 мая. Первую промакцию для дончан отрыли гости из Турции. “Донбасс-палас”, планирует сделать несколько таких этнических акций, чтобы дончане познакомились с различными культурами. В будущем “Донбасс-палас” планирует провести неделю тайской культуры (в сентябре), итальянской и испанской.

В гостинице на протяжении нескольких дней будет работать самый настоящий турецкий базар, который славится своими изделиями из золота, коврами, кожаными изделиями, платками, сувенирами и так далее. Кроме того, гости, увидев национальные танцы, послушав песни и музыку, могут непосредственно прикоснуться к турецкой культуре. Базар открыт для всех желающих с 10.00 до 22.00 часов.

Как сообщили в пресс-службе “Донбасс-паласа”, в отеле можно отведать блюда турецкой кухни. Специально для приготовления национальных блюд в город приехали два известных турецких повара, которые на протяжении всей недели будут готовить в гостинице исключительно блюда турецкой кухни. Также во всех ресторанах “Донбасс-паласа” будут подавать только турецкое меню.

Кроме того, на базаре можно купить чай и кофе, приготовленный исключительно по турецким рецептам. А с горячим напитком гости могут попробовать различные восточные сладости с орехами, медом и пряностями, и самую известную турецкую сладость — рахат-лукум. Например, сегодня гостям подавали турецкий чай, который преподносится в определенной посуде — “гайбардак” (в переводе с турецкого — стакан для чая).

26 мая в отеле пройдет гала-ночь, во время которой будет проведен турецкий банкет и фуршет. А перед гостями выступит известный в Турции певец Хаканн Пикер.

Для женщин города “Донбасс-палас” приготовил сюрприз. В Донецк приехала из Турции учитель танцев Сарап, что бы научить дончанок всем известному танцу живота. Уроки танца будут платные, если наберется группа из 10 человек, урок протяженностью в 1,5 часа будет стоить всего 20 гривен, — отметила пресс-служба.

Кроме того, на неделе турецкой культуры выступят турецкие аниматоры, которые приехали из Анкары и Стамбула.

Также из Турции на базар приехал калиограф, который по желанию может написать на латинице ваше имя в турецком стиле. Кроме того, было представлено исключительно национальное турецкое искусство “эбру”, (на воде разводятся специальные краски, затем составляется определенный узор, который потом переносится на чистый лист бумаги). “Эбру” был создан еще 550 лет назад и сегодня он исполняется с теми же традициями, как и много лет назад.

На базаре дончане могут приобрести талисманы от сглаза, украшения из различных металлов и камней, национальные платки ручной работы с различными узорами, обувь, различные кожаные сумки. Многие платки были привезены из восточной части Турции из района Денизибульда, который известен своим текстильным производством. В частности, сегодня гостям показали платки “пештемаль”, которые надеваются исключительно в бане.

В будущем “Донбасс-палас” планирует провести неделю тайской культуры (в сентябре), итальянской и испанской.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.