Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре “Азовмаш” увеличил объем реализации на 9%

[11:00 03 ноября 2005 года ]

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидирующее по объемам продаж украинское предприятие тяжелого машиностроения, в январе-октябре увеличило реализацию продукции на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 2394,6 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по итогам десяти месяцев объем производства превысил аналогичный показатель на 9,6%, составив 2445,5 млн. грн. Объем экспорта “Азовмаша” по итогам января-октября составил 77,1% (за десять месяцев 2004 года — 82%).

Снижение доли экспорта обусловлено активизацией модернизации оборудования металлургических предприятий Украины. В числе украинских заказчиков “Азовмаша”, в частности, “Азовсталь” и Алчевский меткомбинат.

В общем объеме выпуска продукции “львиную” долю занимает продукция вагоностроения — ее выпущено на 2060,1 млн. грн., что на 6% больше, чем за тот же период 2004 года.

При этом собеседник подчеркнул, что превышение объема производства вагоностроения в денежном выражении впервые достигнуто в текущем году и напомнил, что трудоемкость выпускаемых сегодня предприятием вагонов в 1,4 раза больше, чем нефтебензиновых цистерн, которые ранее преимущественно выпускал “Азовмаш”.

В частности, предприятие за десять месяцев выпустило 6964 грузовых вагона (за 10 мес. 2004 года — 7681 вагон), в том числе 3427 полувагонов (в 2,3 раза больше, чем за 10 месяцев 2004 года) и 1879 газовых цистерн.

Кроме того, выпущено 199 крытых вагонов (в 6,2 раза больше, чем годом ранее), в том числе начат выпуск для российских заказчиков новых вагонов объемом 138 кубометров.

Изготовлено также 29 хопперов для транспортировки охлажденного кокса в рамках выполнения контракта на поставку 180 таких вагонов меткомбинату “Азовсталь”.

Основным же потребителем вагонов “Азовмаша” является Россия.

В пресс-центре также отметили, что выпуск продукции тяжелого машиностроения возрос на 60% — ее выпущено на сумму 297, 7 млн. грн.

В частности, изготавливаются конвертеры для меткомбинатов — Днепровского меткомбината им. Дзержинского (Днепродзержинск), российской “Северстали”

Собеседник отметил, что “Азовмаш” намерен достичь к концу года запланированных объемов производства (3 млрд. грн.) и “уже видит предпосылки плана на 2006 год”.

Он также отметил, что руководство предприятия постоянно поддерживает социальную сферу. В частности, в подшефной больнице недавно открыт диагностический центр, оборудование для которого на сумму $100 тыс. закупил “Азовмаш”.

“Азовмаш” в 2004 году реализовал продукцию на сумму более 2649 млн. грн, что на 0,4% превышает аналогичный показатель 2003 года. За минувший год выпущено 9030 грузовых вагонов и 144 контейнер-цистерны.

В текущем году “Азовмаш” запланировал довести объемы производства и реализации продукции до 3 млрд. грн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.