Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль автохолдинга Константина Жеваго может составить 80 млн. гривен

[08:00 24 мая 2006 года ]

Холдинговая компания АвтоКрАЗ (Кременчуг, Полтавская область), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2006 году рассчитывает получить не менее 80 млн. грн. чистой прибыли, что приблизительно соответствует уровню этого показателя в 2005 году, сообщил журналистам в ходе 14-го международного автосалона SIA-2006 финансовый директор компании Ярослав Бондаренко.

“Есть несколько вариантов размеров прибыли в текущем году, но мы планируем получить прибыль не ниже 2005 года”, — сказал он.

При этом г-н Бондаренко отметил, что прибыль, полученная в 2005 году, позволила компании погасить убытки за предыдущие 10 лет, и уже за 2006 год планирует выплатить дивиденды (по решению собрания акционеров 10% прибыли за этот год планируется направить на выплату дивидендов).

Касаясь факторов, которые могут повлиять на размер прибыли в текущем году, финдиректор АвтоКрАЗа, в первую очередь, отметил курсовую политику Национального банка Украины.

“Мы экспорто-ориентированное предприятие — до 80% продаж составляет экспорт, поэтому колебания курса доллара, прежде всего, и курса российского рубля оказывают влияние на размер прибыли”, — сказал он.

Кроме того, “мы не можем более менее внятно прогнозировать цены на энергоносители, и хотя не очень зависим от этих цен, от них в большей степени зависят наши поставщики, в частности, металлурги в значительной мере”, подчеркнул г-н Бондаренко.

Финдиректор отметил, что, учитывая все эти факторы, компания сможет только в начале второго полугодия огласить более конкретные планы по размерам прибыли и объемам продаж. В связи с этим г-н Бондаренко не уточнил конкретных объемов продаж в денежном выражении в текущем году.

ХК АвтоКрАЗ выпускает 25 базовых моделей, более 150 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах. Автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

В минувшем году автомобили КрАЗ поставлялись как на внутренний рынок, так и в Россию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Грузию, машинокомплекты во Вьетнам, Пакистан, Ирак, Египет, Анголу, Румынию.

В текущем году компания планирует продать около 4300 автомобилей, что превысит показатель прошлого года более чем на 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.