Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Турчинов: правительство не признает незаконной всю приватизацию

[17:11 17 февраля 2005 года ]

Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов убежден в том, что правительство не признает незаконной всю приватизацию в Украине, поскольку это противоречит Конституции.

"Что касается приватизации, то действительно, это одна из таких сфер, где злоупотребления были нормой, а не исключением. Безусловно, перед правительством и перед силовыми структурами стоит серьезный вопрос по поводу анализу процессов, которые происходили в этой сфере. Тут не может быть такой схемы, когда вся приватизация определяется незаконной. Это не конституционно. И, безусловно, я убежден, что правительство никогда на это не пойдет“, — сказал А. Турчинов в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Глава СБУ подчеркнул, что информация о нарушениях во время приватизации объектов была и ранее. "Другой вопрос, что эта информация никогда не использовалась. Она просто скапливалась как констатация факта, что да, очередной объект продан с нарушением", — сказал А. Турчинов.

Он также отметил еще два вопроса, "кроме самой констатации проблемы". "Первый вопрос касается общего юридического анализа этой проблемы. Я думаю, что есть учреждения, которые должны этим заниматься и окончательно решение будет принимать суд", — подчеркнул А. Турчинов.

Второй вопрос, по словам А. Турчинова — это проблема коррупции. "Эта проблема связана с огромными взятками, со злоупотреблением служебными полномочиями. Это, безусловно, является проблемой службы безопасности", — сказал он.

А. Турчинов также добавил, что по всем фактам нарушений приватизации, которые будут выявлены Генпрокуратурой, и по тем материалам, которые уже есть, будут открыты уголовные дела.

"Я надеюсь, что эти уголовные дела будут иметь судебную перспективу", — добавил глава спецслужбы.

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины отказались что-либо комментировать по этому вопросу, сославшись на то, вопрос приватизации будет рассматриваться на заседании коллегии Генпрокуратуры 25 февраля.

А. Турчинов также высказал свое намерение возобновить расследование дел, связанных с незаконным возмещением НДС. По его словам, много уголовных дел, возбужденных по этому поводу, были закрыты. А. Турчинов подчеркнул, что его ведомство сделает все, чтобы в Украине не было никого, "кто бы злоупотреблял этим вопросом [незаконным возмещением НДС]".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.