Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объявлен конкурс по продаже 93,02% акций “Криворожстали”

[09:44 10 августа 2005 года ]

Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (Кривой Рог, Днепропетровска обл.) по начальной цене 10 млрд. грн.

Как говорится в официальном информационном объявлении, опубликованном в газете "Ведомости приватизации" в среду, конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в 11.00 в помещении центрального аппарата ФГИ.

Последний срок принятия заявок — за 7 календарных дней до проведения конкурса, подачи проекта окончательного договора купли-продажи — за 3 рабочих дня. Конкурсное предложение цены и концепция развития предприятия подается в день проведения конкурса, а их регистрация завершается за 10 мин. до начала его проведения.

Как говорится в информационном объявлении, шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" лицитатором — 1% от начальной цены.

В отличие от объявленных в прошлом году условий конкурса, в нынешних квалификационные требования к участникам конкурса очень широкие. В частности, они должны не менее трех лет вести деятельность либо в сфере черной металлургии, либо в производстве продукции для нее, либо по производству с использованием продукции черной металлургии. Кроме того, для участия в конкурсе достаточно в течение года непосредственно контролировать перечисленные выше предприятия.

Не допускаются к конкурсу офшорные компании и участники, не предоставившие достаточную информацию о лицах, связанных с ними отношениями контроля.

Однако в отличие от прошлогоднего конкурса, существенно увеличены обязательства, которые берет на себя покупатель. В частности, среди экономических обязательств — обеспечение дохода от реализации продукции на протяжении 5 лет с даты покупки на уровне не меньше 9,5 млрд. грн. в ценах 2005 года с учетом индекса инфляции, первоочередная реализация продукции для потребностей внутреннего рынка по рыночным ценам, уплата налогов и сборов в объемах, не меньших, чем средний уровень за 2003-2004 годы.

Среди обязательств в инновационно-инвестиционной деятельности — обеспечение производства в полном объеме железорудным сырьем и коксом собственного производства с коренным улучшением их качественных характеристик; сохранение производственных мощностей на существующем уровне 6-6,3 млн. тонн с коренной модернизацией основных производственных агрегатов, комплексным переоснащением сталепрокатного передела и вводом в действие литейно-прокатных модулей, а также выполнение энергетической программы развития общества с целью уменьшения использования топлива.

В условиях перечислены конкретные меры, которые необходимо осуществить в области модернизации и реконструкции предприятия в период до 2015 года, а на модернизацию 12 агломашин горно-обогатительного комплекса отводится еще больший срок — 18 лет. Общая стоимость этих мероприятий не определена, хотя ранее представители конкурсной комиссии оценивали их ориентировочно в 12 млрд. грн.

В блоке социальных обязательств — сохранение штатной численности персонала на протяжении пяти лет, недопущение накапливания долга по зарплатам, содержание социальной сферы предприятия с объемами финансирования, не меньше нынешних, продолжение строительства жилых домов для бесплатной передачи их работникам, стоящим на квартирном учете, осуществление добровольного медицинского страхования работников за счет средств общества и пенсионного обеспечения за счет отраслевого негосударственного пенсионного фонда.

Помимо того, определены также обязательства в природоохранной деятельности.

Согласно условиям конкурса, покупатель обязан до полного выполнения требований по договору купли-продажи не увеличивать размер уставного фонда "Криворожстали", не менять номинал акций или организационно-правовую форму предприятия.

Чистый доход “Криворожстали” от реализации продукции в январе-июне 2005 года составил 5522,74 млн. грн., чистая прибыль — 790,26 млн. грн. В минувшем году "Криворожсталь" увеличила объемы реализации на 34,1% — до 10099,85 млн. грн., чистую прибыль — в 2,3 раза, до 2012,61 млн. грн.

Дебиторская задолженность ОАО в первом полугодии сократилась на 14,4% — до 669,97 млн. грн., тогда как кредиторская выросла в 2.5 раза — до 1573,66 млн. грн.

На предприятии, занимающем 12,15 тыс. га, по состоянию на 1 июля работало 56,89 тыс. человек, а количество рабочих мест составляло 35,02 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.