Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович предложил России повысить цену на газ для Украины

[09:58 17 августа 2006 года ]

Газовые вопросы с Россией Виктор Янукович обсуждал в России еще в бытность премьером в 2002-2004 годах, поэтому неудивительно, что Михаил Фрадков в Сочи начал переговоры именно с газа. Впрочем, перед ним был уже премьер другого времени. Хотя накануне Виктор Янукович заявлял, что намерен добиться от России любой скидки на туркменско-российскую газовую смесь, поставляемую СП “Росукрэнерго”, хотя бы и в $1, к началу переговоров он уже готов был платить с 2007 года дороже нынешних $95.

Как рассказал посол России на Украине Виктор Черномырдин, в начале обсуждения Виктор Янукович сразу сообщил, что Украина способна “потянуть” $110 за тысячу кубометров.

Трезвость оценок премьера Януковича легко объяснима. По мнению Виктора Черномырдина, этим Украина обязана жесткой позиции Туркмении: президент страны Сапармурат Ниязов неоднократно заявлял, что не готов продавать газ Украине дешевле $100 за тысячу кубометров. Это делает невозможным продажу “Росукрэнерго” на Украину смеси российско-туркменского газа даже по $95.

Напомним, на этой неделе Владимир Путин обсуждал по телефону цены на газ с Ниязовым. Впрочем, неизвестно, убеждал ли Кремль Ашхабад в необходимости снижать цену для Киева или же предупреждал возможный заговор Киева с Ашхабадом против Москвы: слухи о последнем в августе появились вновь. Отметим, ценовой запрос Виктора Януковича делает бизнес “Росукрэнерго” на Украине практически нерентабельным. К тому же, по имеющимся данным, Виктор Янукович настаивал на гарантировании поставок газа на Украину не только “Росукрэнерго”, но и “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.