Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor прогнозирует рост затрат на сырье в 2005 году еще на 40%

[14:42 06 декабря 2004 года ]

Крупнейшая мировая сталелитейная компания Arcelor SA в будущем году ожидает увеличения затрат на сырье, прежде всего на железную руду и кокс, как минимум на 40% по сравнению с нынешним годом, заявил на конференции глава компании Гай Долле, сообщает Bloomberg.

"Я весьма озабочен ситуацией с железной рудой", — признался он. По его мнению, прогнозы, что цена на это сырье в будущем году вырастет на 20%, могут оказаться заниженными.

Ранее Г. Долле говорил, что цена кокса в будущем году может быть на 60-80% выше, чем в 2004 году. Arcelor потребляет в год 13 млн. тонн кокса и 40 млн. тонн железной руды.

По итогам 10 месяцев 2004 года мировое производство стали возросло на 8,9%, при этом лидирует здесь Китай. Цена стали выросла в этом году примерно на 19%, в будущем рост может составить еще 20%, считают эксперты Morgan Stanley.

В то же время, ранее представители Arcelor говорили, что можно ожидать некоторого "охлаждения" в стальной индустрии в 2005 году. Спрос на сталь в мире может увеличиться в 2005 году на 3-4% против 8%, прогнозируемых на текущий год.

Чистая прибыль Arcelor в третьем квартале выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 629 млн. евро против 101 млн. евро годом ранее. Продажи увеличились на 22% — до 7,2 млрд. евро с 5,9 млрд. евро.

Как ожидается, Arcelor произведет 50-51 млн. тонн стали в 2004 году (с учетом Siderurgica de Tubarao), при этом в 2005 году выпуск стали планируется увеличить до 51-52 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.