Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создание Евразийской ГМК может иметь негативные последствия для металлургии

[13:05 17 июня 2005 года ]

За январь-апрель 2005 года производство стали в Китае достигло 105,939 млн. тонн, что на 24,8% выше аналогичного показателя 2004 года, отмечается в докладе в International Iron & Steel Institute.

Позиции России с произведенными 21,552 млн. тонн выглядят очень скромно. Китай стал главным игроком на стальном рынке. По мнению аналитиков, это происходит благодаря поставкам российской руды в Поднебесную. В дальнейшем, считают эксперты, отрыв Китая от России увеличится, поскольку во втором квартале производство стали в РФ, скорее всего, упадет.

Так, Новолипецкий комбинат (НЛМК) объявил о снижении производства стали в апреле-мае на 10%, на легендарной Магнитке из-за нехватки руды остановили третью с начала года домну, а падение производства в июне составит 10% в сравнении с маем. На "Мечеле" в 2005 году ожидают сокращения производства стали на 4%. О возможности снижения выпуска проката заявили и в "Северстали". Среди главных причин складывающейся неблагоприятной ситуации — рост цен на железорудное сырье.

С другой стороны, ведущие поставщики руды — Михайловский и Лебединский ГОКи, а также Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО) демонстрируют высокие темпы роста. Например, ССГПО за 5 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличило добычу руды на 6,3%. При этом, в последнее время, сырьевики резко увеличили свою активность на китайском рынке. На прошлой неделе крупнейший китайский меткомбинат Baosteel договорился с Алишером Усмановым об увеличении поставок руды. ССГПО также ведет переговоры о росте поставок в Китай.

Совпадение действий крупнейших сырьевиков явно не выглядит случайным. Их единая сбытовая политика укладывается в планы Усманова по созданию сырьевого гиганта. "У меня, — заявил Алишер Усманов — есть идея объединить некоторые железорудные компании: Соколовско-Сарбайский ГОК, Лебединский и Михайловский ГОКи, некоторые украинские рудные компании — и организовать единую компанию, которая будет диктовать цены на железорудное сырье всему миру". Однако, по оценкам экспертов, гигантский сырьевой холдинг решил локализовать свою работу, сосредоточившись на России, и диктуя сегодня цены практически всем металлургическим предприятиям.

Переориентация поставок российского сырья в Китай может привести к тому, что отечественные металлургические комбинаты окажутся в критическом состоянии, отмечают эксперты. В результате, созданный сырьевиками дефицит руды внутри страны неизбежно приведет к новому витку роста цен, что нанесет ущерб всей российской экономике, и приведет к росту инфляции. "Ситуация у металлургов тяжелая. Не исключено, что они могут инициировать политическую кампанию по ограничению экспорта сырья из России и стран ЕЭП. Лучше от этого не будет никому", — заявил один из экспертов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.