Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Пасхавер: обсуждение массовой реприватизации приведет к тяжелым последствиям для экономики

[17:15 18 февраля 2005 года ]

Не только действия, а даже обсуждение массовой реприватизации может иметь очень тяжелые, возможно, необратимые последствия для экономического роста Украины. Так прокомментировал последние заявления правительства страны руководитель Центра экономического развития Александр Пасхавер.

По его словам, речь идет о 3 тыс. предприятий, по отношению к которым за весь период приватизации открывались уголовные дела. "Судя по заявлению премьер министра, будут проверены их достоверность, поскольку эти дела открывались по своеобразным поводам, в том числе в связи с преследованием разных фигурантов", — сказал эксперт.

В то же время он подчеркнул наличие рисков разных степеней. Так, при утечке информации о предприятиях, находящихся в этих списках, контрагенты этих ОАО и банкиры могут, соответственно, приостановить отношения с ними, а это, в свою очередь, может привести к торможению экономических сделок и других процессов.

Еще один риск, полагает А. Пасхавер, заключается в следующем: "Если сегодня дается разрешения на процессы такого рода, то завтра каждый начальник начнет эти процессы у себя в регионе. Это модно, удобно, так можно отомстить, передать кому нужно".

При этом он отметил возможность потери контроля над процессом реприватизации. "Ведь политики — не боги, они только предполагают, а как будет идти процесс — неизвестно", — сказал он.

Председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов отказался спрогнозировать, приватизация каких именно объектов может быть пересмотрена. "Я не хочу выносить приговор предприятиям, пусть во всем разберется суд", — сказал он.

Как уточнила в четверг пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на министра Сергея Терехина, до конца недели будет завершена работа по составлению перечня предприятий, которые будут возвращены в госсобственность в связи с незаконной приватизации.

"По каждому предприятию, где правительство будет оспаривать результаты приватизации, состоится отдельная дискуссия, отдельный аудит, будут найдены отдельные основания экономического или уголовного характера, которые дадут возможность правительству в соответствии со статьей 41 Конституции Украины, принудительно изымать права собственности на эти предприятия по причине "общественной необходимости", цитирует министра пресс-служба.

По данным пресс-службы ФГИ, в 2000-2004 годах в Украине приватизировано 7253 объекта, из них предприятий группы "Г" (крупных) — 376.

Среди наиболее публичных заявлений прокуратуры о нарушения процесса приватизации проходили, в частности: по факту незаконного отчуждения служебными лицами ФГИ акций Иршанского государственного горно-обогатительного комбината; в отношении должностных лиц госпредприятия ГП "Кривбассреструктуризация" по продаже шахты "Гигант-глубокая"; по факту незаконной приватизации 20% госакций ОАО "Рубежанский картонно-тарный комбинат"; в отношении должностных лиц ГАК "Павлоградуголь", действия которых в процессе приватизации привели к занижению балансовой стоимости основных средств дочерних предприятий холдинга — шахт "Благодатная", "Самарская", "Терновская"; в отношении руководителей украинско-российского ООО "Сил-Авто" (Львов) "за ложные сведения о происхождении средств", за счет которых компания в октябре 2001 года купила контрольный пакет акций ОАО "Львовский автобусный завод".

Генеральная прокуратура Украины оспаривала продажу "Укртелекомом" 51%-ной его доли в СП "Украинская мобильная связь" (УМС) российской компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), по заявлению ФГИ расследовала причины несвоевременного направления в Фонд решения одного из судов по приватизационному конкурсу ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", что привело к невозможности подачи апелляции на этот судебный вердикт.

Генеральная прокуратура в интересах Кабинета министров также оспаривала в суде договор купли-продажи 36%-го пакета акций СевГОКа, заключенный между ФГИ и победителем конкурса — ЗАО "Украинская металлургическая компания" (Харьков). Генпрокуратура считала, что при отчуждении 36%-го пакета акций СевГОКа ФГИ нарушил закон, выдвинув потенциальным участникам конкурса дополнительные условия, не определенные законодательством.

Генпрокуратура Украины своим протестом от 5 мая 2001 года остановила торги по продаже части имущества энергогенерирующей компании "Донбассэнерго".

Кроме того, прокуратура Запорожской области с 2000-го по 2004 годы возбудила 77 уголовных дел по приватизации.

Как ранее сообщала глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по приватизации Валентина Семенюк, она как физическое лицо оспаривает в судах законность конкурсов, выполнения покупателями акций инвестобязательств таких предприятий, как ОАО "Криворожсталь", ГАК "Укррудпром", ОАО "Николаевский глиноземный завод", "Запорожский алюминиевый завод", "Никопольский завод ферросплавов" и "Черноморский судостроительный завод" (Николаев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.