Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты Алексей Резников и Сергей Власенко объявили себе месячный отпуск. Виктор Пинчук не против

[17:22 29 ноября 2005 года ]

Известные адвокаты Алексей Резников и Сергей Власенко объявили месячный мораторий на представительство в судебных делах, чтобы привлечь внимание к несовершенству судебной системы в Украине.

“Мы вынуждены сделать официальное заявление, что адвокаты Алескей Резников и Сергей Власенко в течение месяца с сегодняшнего дня не будут принимать участия ни в одном судебном заседании”, — заявили партнеры фирмы “Правис: Резников, Власенко и партнеры” на пресс-конференции во вторник.

Г-н Власенко напомнил, что год назад он и г-н Резников защищали интересы кандидата в президенты Виктора Ющенко в Верховном суде.

“Мы надеялись, что судебная система отреагирует на решение Верховного суда от 3 декабря, начнет самоочищаться. Но прошедший год продемонстрировал, что, к сожалению, она не претерпела изменений, и с каждым днем становится все хуже”, — заявил он, добавив, что “судебная процедура все больше превращается в фарс”.

С.Власенко отметил, что это касается не всего судебного корпуса, так как “среди судей есть абсолютно порядочные, моральные и квалифицированные люди, и их достаточное количество”. “Но они вынуждены работать в тех условиях, в которые их поставила система, во главе которой по состоянию на сегодня стоят главы Верховного суда Украины и Высшего хозяйственного суда Украины”, — заявил он.

“На наш взгляд, нынешние руководители судебной ветви власти сделали недостаточно для того, чтобы в Украине была создана независимая судебная власть. Мы огорчены тем, что с учетом этих достижений эти руководители продолжают оставаться на своих должностях, даже не смотря на громкие коррупционные скандалы, которые имеют место”, — подчеркнул он.

В частности, по словам г-на Власенко, это касается обвинений в адрес главы Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрия Притыки, прозвучавшие со стороны народного депутата Юрия Кармазина. Он отметил, что “это первый случай, когда компромат был подтвержден хотя бы каким-нибудь документом, который можно квалифицировать тем или иным образом как доказательство”.

Адвокат выразил удивление тем, что ни сам г-н Притыка, ни какие-либо институты, такие как Высший совет юстиции, Генпрокуратура не отреагировали на подобные обвинения.

Он также заявил, что фирма “Правис: Резников, Власенко и партнеры” подготовила соответствующее обращение по этому поводу, которое будет направлено каждому члену Высшего совета юстиции с требованием провести проверку, по результатам которой должны быть приняты соответствующие меры и решения.

Г-н Власенко заявил, что месяц моратория он и г-н Резников используют для наработки законопроектов для изменения ситуации, которые бы предусматривали выборность судей, а не бессрочное назначение, создание единого реестра судебных решений, что позволит избежать их оформление задним числом. Также предлагается ввести механизм случайного распределения дел между судьями, что исключит возможность расправы с “неугодными” судьями путем нагрузки большим количеством мелких и незначительных дел.

Особое внимание в этих законопроектах будет уделено участию СМИ в освещении судебных дел.

Время моратория адвокаты также намерены использовать для налаживания механизма общественного контроля со стороны адвокатов и СМИ над обвинениями в коррупции со стороны политиков, особенно в ходе избирательной кампании.

Отвечая на вопрос, как отнесутся к объявлению адвокатами моратория на участие в судебных делах их клиенты, в частности, Виктор Пинчук, г-н Власенко заявил, что их позиция “доведена до клиента, и он с ней согласился”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.