Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Туркменистан заявляет о намерении повысить цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров

[10:50 13 февраля 2006 года ]

Туркмения намерена осенью повысить стоимость своего газа для импортеров в полтора раза — до 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Об этом заявил туркменский лидер Сапармурат Ниязов в программе государственного телевидения, сообщает “5-й канал”.

“Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 долларов [за тысячу кубометров], теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца мы поднимем до 100 долларов. Переговоры ведем”, — сказал президент Туркмении.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” в 2006 году получит по контакту с государственным концерном “Туркменгаз” 35-37 млрд. куб. м газа.

“Нафтогаз Украины” и государственный концерн “Туркменгаз” 22 декабря 2005 года заключили дополнительное соглашение к контракту купли-продажи природного газа о поставках в Украину в 2006 году 40 млрд. куб. м газа по $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по 60 долларов за 1 тыс. куб. м — во втором полугодии на границе Турменистан-Узбекистан. Позднее представитель “Нафтогаза” сообщил, что цена туркменского газа на российско-украинской границе в первом полугодии с учетом затрат на транспортировку составит 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

Однако позднее “Газпром” заключил контракт на закупку у Туркменистана в 2006 году 30 млрд. куб. м газа, в том числе 15 млрд. куб. м газа — в квартале текущего года, после чего официальные представители российского газа монополиста неоднократно заявляли, что на баланс “Газпрома” поступает весь объем экспорта туркменского газа.

В соответствии с трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года ОАО “Газпром”, НАК “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo, НАК и RosUkrEnergo создали СП “УкрГаз-Энерго” для продажи газа на внутреннем украинском рынке.

Затем RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” подписали пятилетний контракт на поставку газа. RosUkrEnergo поставит “УкрГаз-Энерго” для последующей реализации украинским потребителям до 32 млрд. куб. м газа в 2006 году, до 58 млрд. куб. м — в 2007 году и до 60 млрд. куб. м — в 2008-2010 годах. Цена определена на уровне 95 долларов за 1000 кубометров, однако при изменении конъюнктуры рынка стороны имеют право инициировать ее пересмотр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.