Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело по НЗФ передано в ВХСУ не полностью

[11:30 29 июля 2005 года ]

Дело, касающееся продажи акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", передано из Киевского апелляционного хозяйственного суда в Высший хозяйственный суд Украины не полностью, заявил заместитель председателя Апелляционного хозяйственного суда Киева Сергей Бондарь.

"Дело фактически состоит из трех томов. Два тома с оригиналами документов находятся в Высшем хозяйственном суде. Один том, в котором должны быть протоколы судебного заседания (заседание велось под запись, соответственно диск должен быть и текст постановления, который еще будет изготовлен) — это должно быть в третьем томе", — сказал С.Бондарь, принимавший участие в рассмотрении этого дела в понедельник, на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он проинформировал журналистов о том, что в понедельник после начала рассмотрения этого вопроса коллегией судей в Киевский апелляционный хозяйственный суд поступило требование от Высшего хозяйственного суда направить это дело на рассмотрение.

С.Бондарь отметил, что, руководствуясь законодательством, он отказался передавать дело. После этого в Киевском апелляционном хозсуде появился временно исполняющий обязанности председателя Высшего хозяйственного суда Николай Хандурин с аналогичным требованием. С.Бондарь сказал ему, что дело не может быть передано, поскольку всем судьям не были объявлены отводы, которые не были удовлетворены. "Я взял на себя ответственность и не передал дело, и было вынесено постановление", — сказал С.Бондарь.

По его словам, на следующий день Н.Хандурин в телефонном разговоре вновь попросил передать это дело на рассмотрение в Высший хозяйственный суд. На это С.Бондарь ответил, что у Киевского апелляционного хозсуда есть пять суток для оглашения текста постановления. После этого, по словам С.Бондаря, Н.Хандурин стал угрожать ему увольнением.

"После этих неоднократных заявлений коллегия была вынуждена сформировать два тома этого дела, и я лично отвез их в Высший хозяйственный суд", — сказал С.Бондарь, подчеркнув, что один том находится в Киевском хозяйственном суде.

"Это ненормально, что часть дела находится в Высшем хозяйственном суде, а часть — в Апелляционном суде", — добавил он.

По этому поводу С.Бондарь подготовил докладную на имя председателя Верховного суда Украины Василия Маляренко, в которой описывает действия Н.Хандурина и прилагает все документы, направленные в Апелляционный хозсуд Киева из Высшего хозяйственного суда.

"Я прошу господина Маляренко как главу Верховного суда Украины вмешаться в эту ситуацию", — сказал С.Бондарь.

По его словам, таким образом, не обеспечивались нормальные условия работы для судей во время рассмотрения столь важного вопроса.

Между тем, как заявил ранее агентству председатель Киевского апелляционного хозяйственного суда Андрей Пинчук, Высший хозяйственный суд Украины как кассационная инстанция имеет право выносить определения о приостановке исполнения постановлений Апелляционного хозяйственного суда, которые обжалуются. "Это право предусмотрено только для них (для Верховного и Высшего хозяйственного судов). Другие суды такого права не имеют", — отметил он.

А.Пинчук также сообщил, что требование Высшего хозсуда передать ему из Апелляционного хозсуда дело о законности приватизации 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" было законным.

Как сообщил и. о. председателя Высшего хозяйственного суда Украины Н. Хандурин, постановление Высшего хозяйственного суда Украины о приостановлении решения Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля, которым была признана незаконной приватизация 50%+1 акция ОАО "НЗФ, было вынесено и подписано пятью судьями. По его словам, такое постановление судьи вынесли, ознакомившись с поступившими в среду около 16.00 из Киевского хозяйственного апелляционного суда данным делом и кассационной жалобой адвокатов промышленно-финансового консорциума "Приднепровье" на постановление апелляционного хозсуда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.