Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение вопроса по НЗФ в пользу Пинчука оставит без работы ОГОК и МГОК

[11:20 29 июля 2005 года ]

Трудовые коллективы Орджоникидзевского и Марганцевского горно-обогатительных комбинатов просят Президента, правительство и Верховную Раду проявить последовательность в защите государственных интересов и не возвращать ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в собственность Виктора Пинчука, поскольку это отставит горняков указанных предприятий без работы.

Об этом говорится в открытом письме трудовых коллективов ОГОКа и МГОКа Президенту Украины Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Как отмечается в письме, горняки ОГОКа и МГОКа “свободно вздохнули”, когда узнали о решении Киевского апелляционного хозяйственного суда, признавшего незаконной покупку в 2003 году компаниями В.Пинчука контрольного пакета акций НЗФ и обязавшего консорциум “Приднепровье” возвратить приобретенные им акции в собственность государства (в 2003 году близкий к корпорации “Интерпайп” консорциум “Приднепровье” приобрел контрольный пакет НЗФ — 50%+1 акция, 25 июля этот пакет решением суда возвращен в собственность государства).

По словам работников ГОКов, “с тех пор, как хозяином НЗФ стал зять экс-президента Украины В.Пинчук, резко и к худшему изменились жизнь и спокойствие в наших городах, трудовых коллективах, в семьях горняков”.

Свое бедственное положение работники объясняют тем, что НЗФ, ОГОК и МГОК строились как единый горно-металлургический комплекс: горнодобывающие предприятия десятилетиями были полностью сориентированы на основного потребителя их продукции — Никопольский завод ферросплавов. При новом собственнике (В.Пинчуке), НЗФ сразу же перестал закупать отечественный марганцевый концентрат, а стал завозить его из Австралии, Ганы, Габона, Бразилии. Авторы письма считают, что “все это производилось по каким-то хитрым давальческим схемам, приносившим В.Пинчуку сотни миллионов прибыли. Государству же оставались крохи с барского стола”.

Кроме того, из-за отказа НЗФ от закупок руды на ОГОКе и МГОКе там остановились богатейшие марганцевые карьеры, и горняки оказались перед угрозой безработицы, говорится в письме.

В последние месяцы прошлого года было зафиксировано заметное снижение объемов производства марганцевой руды на одном из крупнейших ее производителей ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат”. Руководство ОГОКа объясняет это тем, что основной потребитель продукции предприятия — ОАО “Никопольский завод ферросплавов” отказывается от сотрудничества с Орджоникидзевским комбинатом. С 2003 года Никопольский завод отказался закупать марганцевый концентрат у ОГОК, переориентировавшись на зарубежного поставщика, увеличив с 2001 по 2003 годы импорт сырья в 3,9 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.