Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США сохранят пошлины на стальной лист из РФ, Бразилии и Японии

[10:02 15 апреля 2005 года ]

Комиссия по международной торговле США проголосовала в четверг в пользу сохранения введенных в 1999 году пошлин на горячекатаный листовой прокат из России, Бразилии, Японии, придя к выводу, что отмена этих ограничений нанесет ущерб американским производителям, сообщает Bloomberg.

Пошлина на горячекатаную сталь составляет 50% для Бразилии, 29% для Японии. Российские поставщики действуют в рамках соглашения, которое отменяет пошлины на временной основе, но устанавливает предельный объем поставок этой продукции.

Доля импорта в потреблении листового проката сократилась в США за время действия пошлин с 15% до 7%, а цены выросли с 260 долларов в марте 2002 года до 756 долларов в сентябре прошлого года.

Представители стальной промышленности США настаивают, что пошлины по-прежнему необходимы, так как в отрасли еще не завершилась реструктуризация, и их отмена приведет к стремительному росту дешевых импортных поставок, тем более что рост мирового производства стали создает угрозу нового падения цен.

С другой стороны, американские потребители металла предлагали отменить пошлины, чтобы остановить рост цен на эту продукцию на внутреннем рынке США. Ранее на заседаниях комиссии выступали также представители "Северстали" (РТС: CHMF), Новолипецкого металлургического комбината, Магнитогорского металлургического комбината, которые также дали показания в пользу отмены пошлин.

Члены комиссии, которая является независимым органом, проголосовали в четверг в пользу сохранения пошлин 4 голосами против 2. Правила Всемирной торговой организации требуют, чтобы необходимость сохранения пошлин рассматривалась не реже, чем раз в 5 лет.

США потребляют 68 млн. тонн горячекатаной стали в год. Россия в 2004 году увеличила экспорт всей стальной продукции на рынок США в 7,4 раза по сравнению с 2003 годом — до 2,185 млн. тонн, согласно данным министерства торговли США. В целом США в прошлом году увеличили по сравнению с 2003 годом импорт стальной продукции в 1,5 раза, до 32,48 млн. тонн.

Пошлины на горячекатаную сталь были введены в 1999 году. Затем в 2002 году США, стремясь защитить своих производителей, ввели также универсальные 30%-ные заградительные пошлины в отношении всех основных видов импортной стальной продукции. Эти пошлины были отменены Вашингтоном в декабре 2003 году, чтобы избежать ответных санкций со стороны Европейского Союза и Японии, так как Всемирная торговая организация признала введенные тарифы незаконными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.