Rambler's Top100
НОВОСТЬ

План санации Макеевского МК выполнен на 80-85%

[13:37 20 февраля 2006 года ]

План санации ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.), в результате которой на базе основных фондов предприятия в 2004 году создано ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ), выполнен на 80-85%.

Об этом сообщается в пресс-релизе ЗАО со ссылкой на руководителя межведомственной рабочей группы по проверке выполнения плана санации ОАО “ММК”, заместителя директора департамента банкротства, санации и реструктуризации Фонда госимущества Украины Александра Андрущенко.

Согласно пресс-релизу, г-н Андрущенко в пятницу встретился с представителями трудового коллектива ЗАО “ММЗ”, чтобы проинформировать о предварительных результатах проверки.

“Ознакомившись с ситуацией и предварительно изучив документы, комиссия установила, что план санации ОАО “ММК” на сегодняшний день выполнен на 80-85%”, — сказал он.

По словам г-на Андрущенко, выполнены пункты плана санации, которыми было предусмотрено создание и обеспечение производственной деятельности предприятия с полным металлургическим циклом — ЗАО “ММЗ”, которое создано и начало работать. Трудоустроены все работники ММК, погашена задолженность по зарплате, выполнены инвестиционные обязательства предприятия по приобретению и содержанию объектов социальной инфраструктуры. Задолженность перед бюджетом, внебюджетными целевыми и социальными фондами у ММЗ отсутствует, предприятие работает эффективно, нет задолженности по зарплате. Рост зарплаты в 2005 году составил 185,9%, впервые за несколько лет работникам выплачено вознаграждение за выслугу лет, созданы условия для развития предприятия и стабилизации его финансово-экономического положения.

В то же время не до конца выполнен пункт плана санации, предусматривающий передачу жилья и объектов ЖКХ в коммунальную собственность Макеевки.

“Городу не передано около 15% объектов, которые подлежали передачи в соответствии с планом”, — сказал г-н Андрущенко, мотивировав этот факт дефицитом средств на соответствующие цели в горбюджете Макеевки.

Кроме того, не выполнен пункт, предусматривающий реализацию 24,9%-го пакета акций ЗАО “ММЗ”, принадлежащего ОАО “ММК”.

“Он будет выполнен после того, как ФГИ Украины даст заключение об оценке стоимости пакета. Этот пункт не выполнен, в некоторой степени, по вине Фонда”, — констатировал руководитель межведомственной рабочей группы.

По его словам, не подписано также мировое соглашение между комитетом кредиторов и управляющим санацией, тогда как стороны предпринимали попытку подписать его 22 июня 2005 года.

По мнению г-на Андрущенко, данный пункт не выполнен из-за “отсутствия достаточной нормативной и законодательной базы в части списания долгов ОАО “ММК” перед бюджетом по кредиту, который выдавался комбинату под гарантии правительства”.

Как напоминает пресс-служба, в 1990 году правительство Украины приняло решение о реконструкции ММК. На основании заключенных контрактов на поставку оборудования, запасных и быстроизнашивающихся частей, а также на основании базового соглашения, заключенного между Государственным экспортно-импортным банком Украины (Укрэксимбанк) и банком АКА “Аусфуркредит-Гезельшафт Мбх”, Укрэксимбанк выделил ММК кредит в иностранной валюте на общую сумму DM 99,310 млн. по шести кредитным соглашениям.

“Явных нарушений выполнения плана санации не обнаружено, работа с документами будет продолжена в Киеве, окончательная справка по результатам проверки будет подготовлена к 28 февраля”, — резюмировал А.Андрущенко.

Присутствовавший на встрече городской голова Макеевки Александр Мальцев подтвердил, что в текущем году все объекты социального назначения, которые подлежат передаче от ОАО “ММК” в коммунальную собственность, будут приняты на баланс города, а средства на их содержание предусмотрены в бюджете-2006.

Зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин передал руководителю межведомственной рабочей группы по проверке плана санации ОАО “ММК”, председателю профсоюзного комитета и администрации ЗАО “ММЗ” письмо от горняков Макеевки, в котором подчеркивается нецелесообразность возврата ММЗ в госсобственность и деструктивность позиции ФГИ в данном вопросе. Горняки поддерживают требования работников ЗАО “ММЗ” о сохранении его нынешнего статуса и при необходимости “готовы более решительно защищать завод вместе с трудовым коллективом предприятия”.

Справка “УкрРудПрома”

ЗАО “Макеевский металлургический завод” работает на базе находящегося в процедуре санации ОАО “Макеевский металлургический комбинат”.

ОАО “Макеевский металлургический комбинат” являлось предприятием с полным металлургическим циклом, производило прокат, стальные слитки и чугун, рельсовые крепления, проволоку “катанку” из рядовых и конструкционных марок стали различного диаметра, уголки и арматуру.

75,177% акций ЗАО “Макеевский металлургический завод” принадлежит ЗАО “Макеевсталь”, 24,823% — ОАО “Макеевский меткомбинат”.

24,99% акций ЗАО “Макеевсталь” принадлежит ООО “Металлург” — дочерней структуре ОАО “Макеевский меткомбинат”, по 24,99% — компаниям Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. (Британские Виргинские острова) и Lafsol Holdings LLC (США).

Компании Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. и Lafsol Holdings LLC (США) аффилированны с ООО “Смарт-груп” (Днепропетровск).

На начало 2004 года Demionio Investments Ltd. и Chamen Commercial Ltd. были акционерами ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат”, который контролируется “Смарт-групп”.

Около 65% в уставном фонде ООО “Смарт-групп” принадлежит компании “Лукойл-Северо-Запад”, которой владеет российский бизнесмен Вадим Новинский.

С декабря 2002 года в связи с уходом с Макеевского меткомбината американской компании Trans Commodities, дочерней фирмы британско-израильского концерна Trans World Group, предприятие работало с перебоями, периодически полностью останавливая производство.

На заседании комитета кредиторов ОАО “Макеевский меткомбинат” 27 августа 2004 года был одобрен план санации предприятия. В середине сентября хозсуд Киева утвердил план санации, согласно которому сокращены сроки оздоровления его финансово-хозяйственного состояния. В конце августа и. о. исполнительного директора ОАО “Макеевский меткомбинат” назначен бывший директор “Криворожстали” Владимир Нечепоренко, сменивший на этом посту Валерия Дудника. Ранее санатором Макеевского меткомбината была определена НАК “Нафтогаз Украины”, которую фактически сменило российское ООО “Смарт-Групп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.