Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк “Форум” готовит IPO

[09:57 24 мая 2006 года ]

Банк “Форум” (Киев) намерен в четвертом квартале текущего года провести на внешних рынках публичное размещение (IPO) 10% акций.

Как сообщил председатель правления банка Ярослав Колесник журналистам во вторник, инвестиционным советником банка по подготовке IPO выступает инвестиционно-финансовая группа “Сократ” (Киев), отобранная банком на конкурсной основе.

“IPO — это шаг к тому, что банк прозрачный и открытый”, — подчеркнул банкир.

Г-н Колесник также сообщил, что в качестве приоритетной площадки для проведения IPO рассматривается Лондонская фондовая биржа, однако среди возможных вариантов для размещения акций — биржи во Франкфурте-на-Майне, Варшаве и Нью-Йорке.

Как сообщила журналистам вице-президент банка Елена Якименко, привлеченные в ходе IPO средства будут направлены на развитие банка.

Руководитель международных продаж ИФГ “Сократ” Константин Лесничий сообщил журналистам, что потенциальными покупателями акций банка могут выступить компании, расположенные в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне. При этом он выразил уверенность в том, что время [четвертый квартал 2006 года] для проведения публичного размещения акций банка “Форум” является оптимальным.

“Падение ставок и ухудшение инвестиционного климата в Европе будет только стимулировать интерес к вложению в акции украинских эмитентов. Считаю, что время, выбранное банком “Форум” для проведения IPO, является оптимальным”, — подчеркнул он.

Как ранее сообщалось со ссылкой на оценки инвестиционно-финансовой группы “Сократ”, минимальная сумма привлеченных путем размещения акций банка “Форум” средств составит 50 млн. долларов. Согласно предварительным заявкам от институциональных инвесторов, “Сократ” рассчитывает на оценку рынком акций банка “Форум” с коэффициентом P-Book не менее 4,0-4,2.

Ранее сообщалось, что 9,36% акций банка осенью 2005 года были размещены среди иностранных инвесторов по программе глобальных депозитарных расписок (GDR), выпуск которых осуществил The Bank of New York.

По данным на 1 мая 2006 года, в число акционеров банка входят ОДО “СК “Провита” (Киев) — 66,63%, ООО “Элмак Лтд” (Киев) — 10,8%.

Акционерный коммерческий банк “Форум” создан в 1994 году, входит в группу крупных банков. Региональная сеть банка включает 110 филиалов и отделений, предоставляющих полный спектр банковских услуг.

По данным банка, его совокупные активы в январе-марте 2006 года увеличились на 16% — до 4360,9 млн. грн., объем предоставленных кредитов увеличился на 22% — до 2893,4 млн. грн., чистая прибыль составила 6,137 млн. грн., тогда как за аналогичный период минувшего года — 5,562 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.