Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Лисин приобретает 50% сталелитейного дивизиона Duferco за 0,8 млрд. долларов

[11:23 27 ноября 2006 года ]

Новолипецкий металлургический комбинат договорился с европейской сталелитейной компанией Duferco о создании СП, в которое войдет ряд ее активов в США и Европе, говорится в сообщении НЛМК.

НЛМК и Duferco создадут СП через зарегистрированную с Люксембурге Steel Invest and Finance S.A., в которой каждой из компаний будет принадлежать доля в 50%.

НЛМК вложит в предприятие 805 млн. долларов и профинансирует сделку, говорится в сообщении.

Совместное предприятие будет владеть 100% в 22 компаниях, которые в настоящий момент входят в Duferco. В их числе — сталелитейный завод и пять сталепрокатных предприятий, общий объем производства которых в 2006 году составит 4,5 млн. тонн.

Одобрение Евросоюза на совершение сделки стороны получили 20 ноября 2006 года.

Ранее НЛМК заявляла, что основные компании, которые, как ожидается, будут приобретены совместным предприятием: Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

НЛМК ранее выкупила у Duferco российского производителя стали “ВИЗ-сталь” за 550 млн. долларов.

Duferco была основана в 1979 году для торговли сталью, производимой в развивающихся странах, и быстро стала ведущим независимым экспортером бразильской стали.

Консолидация отрасли в Европе в середине 1990-х годов позволила компании купить несколько небольших заводов в Италии, Бельгии, Германии, Франции и Восточной Европе. В настоящее время компания производит около шести миллионов тонн стали и три миллиона тонн проката.

Российские сталелитейщики уже неоднократно предпринимали попытки экспансии в Европу, которая пока ограничивалась лишь приобретением относительно небольших производителей. Летом этого года российская Северсталь не смогла стать крупнейшим акционером второго в мире производителя стали Arcelor после того, как акционеры сочли предложения крупнейшего сталелитейщика в мире Mittal более привлекательным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.