Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре через офшоры отмыто более 6 млрд. долларов

[09:05 27 ноября 2006 года ]

По данным Государственного комитета финансового мониторинга, за девять месяцев этого года подразделения комитета передали в правоохранительные органы материалы по 498 делам с подозрением в отмывании средств. Общая сумма подозрительных транзакций составила 32,35 млрд грн.

Как рассказал заместитель главы Госфинмониторинга Валерий Кирсанов, в этом году в правоохранительные органы передано девять материалов об операциях украинских резидентов с офшорными компаниями.

При этом результативность работы финмониторинга пока остается невысокой. За все время работы учреждения в суды были переданы 18 дел, возбужденных по материалам работы департамента. Приговоры суды вынесли по шести из них.

По данным Государственного комитета финансового мониторинга, офшорное инвестирование остается одним из самых популярных способов отмывания грязных денег в Украине. “Очень часто пытаются отмыть деньги при помощи инвестиций из офшорных зон, а это практически вывезенные из Украины грязные деньги. По сути, это легализация денег, украденных на нашей территории”, — сказал начальник львовского регионального представительства Госфинмониторинга Петр Комар.

Офшорные территории стабильно попадают в десятку крупнейших внешних инвесторов Украины. По данным Государственного комитета статистики, Кипр стабильно занимает второе место по объему инвестирования в Украину. За 2004 год отсюда в Украину поступило около 1 млрд. долларов, что составило 12,4% от общего объема внешних инвестиций. За 2005 год из Кипра в Украину поступило уже 1,5 млрд. долларов, что составило 9,5% от общих инвестиций. За девять месяцев этого года было перечислено 2,1 млрд. долларов — 11% от общего объема внешних вливаний.

В феврале этого года Кабинет Министров своим распоряжением исключил Кипр из списка территорий, которые Украина признает офшорными. “Кипр из списка оффшоров исключил первым Янукович в 2003 году. В мае 2005 года первое, что мы сделали, это снова включили Кипр в перечень офшорных стран”, — рассказал экс-министр Сергей Терехин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.