Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение по КГОКОРу обусловлено рядом причин экономического характера

[11:27 23 июня 2006 года ]

Решение специальной правительственной комиссии по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.), которая на днях признала наиболее приемлемым предложение консорциума российского “Металлоинвеста” и украинского ООО “Смарт-групп”, обусловлено рядом серьезных причин экономического характера, сообщил источник в комиссии.

По его словам, один из основных мотивов решения стала оценка долга КГОКОРа перед странами-участницами проекта.

Строительство КГОКОРа проектной мощностью 10 млн. тонн окатышей в год началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

По оценке “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”, в качестве компенсации за инвестиции, вложенные в проект, Румыния и Словакия должны получить 14,5 млн. тонн окатышей в течение 10 лет. Другой претендент на КГОКОР — Mittal Steel — оценивает долг перед двумя странами в 58,2 млн. тонн.

“Такая разница в оценке, очевидно, связана с тем, что Mittal, владеющий заводами в Румынии и Словакии, заинтересован в максимальном объеме поставок в эти страны”, — сказал собеседник. По его словам, экономическим интересам Украины эта позиция не отвечает.

Предложение “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” предусматривает на первом этапе запуск на протяжении года мощностей цеха по производству окатышей КГОКОРа на привозном концентрате (украинский “Ингулецкий ГОК” и российский “Михайловский ГОК”) с дальнейшим введением в действие производственных комплексов дробления и обогащения окисленных кварцитов для обеспечения СП собственным железорудным концентратом.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.