Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия готова обнародовать решение о введении пошлин на украинские трубы

[11:35 29 июня 2006 года ]

Сегодня Европейская комиссия (ЕК) должна обнародовать решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт украинских бесшовных труб в Евросоюз.

Как сообщалось, размер пошлин для Украины составит 12,3-25,7%. Это в среднем на 2,5% ниже, чем предварительные расчеты ЕК. Однако украинские металлурги назвали меры заградительными и уже заявили о потерях от введенных пошлин в 20 млн. в год. Впрочем, по мнению экспертов, метпредприятия смогут компенсировать свои потери выходом на рынки Ближнего Востока.

Еврокомиссия 27 июня утвердила решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт в Евросоюз (ЕС) бесшовных труб по 11 кодам из России, Румынии, Хорватии и Украины. Официально новые пошлины будут обнародованы уже сегодня. Согласно документу ЕК, антидемпинговые пошлины на украинскую продукцию составят 12,3%, 25,1% и 25,7% от таможенной стоимости товара в зависимости от завода-производителя.

Украинские предприятия получили одни из самых низких антидемпинговых пошлин среди четырех стран. Однако и такие ставки, по мнению металлургов, могут закрыть европейский рынок для бесшовных труб с Украины. “Мы не считаем приемлемым этот результат, — заявил “Коммерсанту” директор службы корпоративных отношений “Интерпайп-менеджмента” Александр Харченко. — Для Украины это запретительная пошлина. Мы будем вынуждены сократить продажи нашей продукции в странах Евросоюза”. По его мнению, потери украинских трубников за пять лет действия пошлин составят 100 млн. долларов, то есть около 20 млн. долларов в год. “В Европу поставляется примерно 30 процентов нашей продукции, — объяснил Харченко.— Мы потеряем привлекательный рынок и наработанные связи”. Впрочем, это мнение разделяют не все металлурги. Вице-президент “Индустриальной группы” (компания управляет активами ИСД, в частности, ОАО “Днепропетровский трубный завод” (ДТЗ)) Александр Пилипенко считает, что для ДТЗ пошлины в размере 12,3% не критичны.

К тому же, по словам замминистра экономики Валерия Пятницкого, по некоторым видам труб рентабельность настолько высокая, что может выдержать даже введение утвержденных пошлин. Эксперты отмечают, что частичное закрытие европейского рынка подтолкнет предприятия к выходу на новые рынки. “Украина вполне может компенсировать ограничения со стороны ЕС экспансией на уже освоенные рынки Казахстана, ОАЭ, Судана, США, Турции, Белоруссии, которые сейчас в сумме занимают 25,9 процента экспорта бесшовных труб”, — полагает аналитик ИК “Миллениум Капитал” Алексей Руденко. Сами же металлурги утверждают, что переориентация поставок может занять у них восемь-девять месяцев. При этом уже через год они намерены инициировать пересмотр пошлин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.