Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” сокращает выбросы загрязняющих веществ

[16:42 07 апреля 2009 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” в 2008 году сократил валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 7,841 тыс. тонн, в том числе по пыли — на 2,630 тыс. тонн, по газообразным примесям — на 5,211 тыс. тонн, сообщается в информационной презентации предприятия, подготовленной к проходящей 7-10 апреля в Киеве Международной экологической выставке “Экология-2009”.

Согласно документу, снижение выбросов в атмосферу обусловлено осуществлением контроля и наладки работы природоохранного оборудования, в том числе аспирационной установки от хвостовых частей агломашин №№1-6, введенной в действие в октябре 2007 г., а также наладкой технологических  процессов на природоохранном и топливоиспользующем оборудовании в период снижения производства основных видов продукции.

“Для уменьшения загрязнения окружающей природной среды на комбинате ведется работа и выполняются мероприятия по усовершенствованию работы технологического оборудования, оснащению источников выбросов и сбросов очистными установками, утилизации и использованию промышленных отходов. В результате достигается улучшение всех экологических показателей комбината”, — поясняется в информации предприятия.

При этом отмечается, что текущие затраты меткомбината на охрану окружающей природной среды ежегодно превышают 90 млн. грн, что позволяет эффективно эксплуатировать природоохранные объекты комбината и своевременно решать текущие экологические вопросы.

На меткомбинате в 2008 году внедрена интегрированная система менеджмента (ИСМ)  качества, экологии и охраны труда. В октябре 2008 года комбинат прошел сертификационный аудит и получил сертификат соответствия ИСМ качества, экологии и охраны труда комбината требованиям международных стандартов ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, ОНSАS 18001:2007, ILO-OSH 2001, что является признанием эффективности выбранной экологической политики, высокого уровня экологического сознания и культуры производства, подчеркивается в документе.

Для сокращения выбросов парниковых газов в 2007 году в рамках положений Киотского протокола “Запорожсталь” заключила договор по проектам совместного осуществления. В 2008 году разработана проектно-техническая документация по совместному осуществлению “Строительство блока разделения воздуха ВРУ-60”.

Кроме того, в прошлом году комбинат подписал контракт с австрийской фирмой Siemens-VAI на приобретение оборудования для комплекса реконструкции сталеплавильного производства со строительством конвертерного цеха. Осуществлена предоплата по контракту в сумме 304,815 млн грн. По завершении реконструкции сталеплавильного производства выбросы вредных веществ в атмосферу будут снижены на 13,1 тыс. тонн/год.

Воздействие на водные объекты характеризовалось снижением сброса загрязняющих веществ в водные объекты в сравнении с 2007 годом на 4,975 тыс. тонн и снижением сброса возвратных вод в Днепр на 2,213 млн куб.м. На комбинате также реализована программа по эффективному использованию оборотной воды в технологических процессах и снижения сброса в водоем — для этой цели построены и эффективно используются 11 замкнутых оборотных циклов, благодаря которым  улавливается и возвращается в производство более 200 тыс. тонн/год железосодержащих шламов, что является дополнительным источником сырья и не требует дополнительных затрат на их захоронение.

Для сокращения объемов сбросов в Днепр возвратных вод и улучшения качественного состава вод на комбинате реализуется программа по переводу существующих травильных линий  цеха холодной прокатки на замкнутый цикл на линии солянокислотного травления с установкой регенерации отработанных травильных растворов и дальнейшего использования регенерированных продуктов в производстве. Его выполнение, и как следствие, вывод из эксплуатации существующих линии с использованием серной кислоты, позволит на 1,5 млн. куб.м/год уменьшить сброс недостаточно очищенных вод и иметь замкнутый цикл производства.

Как сообщалось, “Запорожсталь” в 2008 году снизил производство готового проката на 13,9% по сравнению с 2007 годом — до 3,211 млн тонн, стали — на 11,6%, до 3,942 млн тонн, чугуна — на 7,9%, до 3,284 млн тонн, агломерата — на 3,7%, до 5,419 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.