Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” продолжит увольнения

[14:40 16 февраля 2009 года ]

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейший в Украине горно-металлургический комбинат, рассматривает вопрос продления действия программы добровольного увольнения работников предприятия в текущем году, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора предприятия Жана Жуэ (Jean Jouet).

“На предприятии рассматривается вопрос о проведении добровольного увольнения в 2009 году”, — сказал гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

При этом он также сообщил, что администрация ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” может принять решение о выплате вознаграждения по итогам работы предприятия за 2008 год (”13-ю зарплату”) в два этапа из-за финансово-экономического кризиса, напомнив, что вознаграждение начисляется и выплачивается в соответствии с положением о порядке ее начисления и выплаты, согласованным с профсоюзом. В положении установлено, что вознаграждение должно быть выплачено в течение первого квартала года, следующего за отчетным.

“Оснований для невыплаты данного вознаграждения по итогам работы за 2008 год нет, так как установленные в положении показатели выполнены. После согласования наших действий по выплате вознаграждения с профсоюзом, информация о сроках выплаты будет доведена до ведома всех работников предприятия”, — констатировал гендиректор.

Относительно возможного повышения зарплаты Ж.Жуэ пояснил, что повышение зарплаты работникам предприятия осуществляется в зависимости от изменения прожиточного минимума, добавив, что размер тарифной ставки первого разряда с нормальными условиями труда на предприятии не может быть ниже прожиточного минимума.

“В законе “О государственном бюджете Украины на 2009 год” прожиточный минимум для работоспособного лица на 2009 год установлен в размере, который действовал в декабре 2008 года и равен 669 грн. В настоящее время размер тарифной ставки первого разряда с нормальными условиями труда на предприятии составляет 779,89 грн.”, — резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” в 2007-2008 годах провел две акции по системе добровольного увольнения (СДУ) работников предприятия. При этом на меткомбинате подчеркивают, что эти акции имели четкую социальную направленность: люди ушли с предприятия, получив значительные бонусные выплаты в размере 30-60 тыс. грн. в зависимости от стажа и возраста сотрудников.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с работниками меткомбината заявляла, что будет контролировать выполнение всех социальных обязательств, взятых собственниками “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Кривой Рог Днепропетровской обл.) при его покупке.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.