Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль затевает фосфорный шантаж Украины

[17:27 27 июля 2007 года ]

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) пока не приняла решение о транзите из Украины в Казахстан через РФ цистерн с желтым фосфором. 

Она готова в ближайшие дни принять решение, однако официальные документы на получение такого разрешения ведомству еще не представлены.

Устное заявление от руководства ТОО “Казфосфат” о разрешении на транзит состава через территорию РФ Ростехнадзор получил только в пятницу, тогда как состав с цистернами, сопровождаемый двумя пожарными поездами, был отправлен со станции Красное Львовской области утром в четверг, говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

По действующим нормам срок рассмотрения документов для подобных разрешений составляет не менее 30 дней, однако, учитывая высокую потенциальную опасность сложившейся ситуации, Ростехнадзор готов сократить этот срок до нескольких дней. Без получения разрешения надзорного ведомства перемещение опасных грузов через территорию России является незаконным, подчеркивается в пресс-релизе.

“Ростехнадзор ждет от “Казфосфата” предоставления всех необходимых документов, которые позволят нам убедиться в соблюдении при перевозке требований безопасности. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие часы, либо в ближайшие день-два”, — заявил “Интерфаксу” пресс-секретарь ведомства Евгений Аношин.

Обязательными условиями для получения разрешения на перемещение опасных веществ является их страхование от причинения вреда имуществу, третьим лицам и окружающей среде в результате возможной аварии. При пересечении территории РФ из Казахстана на Украину опасный груз “Казфосфата” от подобных рисков был застрахован. Между тем разрешение на транзит состава, выданное Ростехнадзором ранее, при первоначальной транспортировке, уже не действительно, также отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 16 июля во Львовской области сошли с рельсов 2 полувагона с коксом и 15 цистерн с желтым фосфором, следовавшие из Казахстана в Польшу. На месте аварии возник пожар, продукты горения желтого фосфора загрязнили прилегающую территорию. Их выбросы в атмосферу представляли угрозу для местного населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.