Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К понедельнику “Mittal Steel Кривой Рог” должен устранить нарушения, выявленные ФГИ

[11:25 24 марта 2006 года ]

Проведенный специалистами Фонда госимущества (ФГИ) Украины анализ выполнения корпорацией Mittal Steel социального блока инвестиционных обязательств, взятых при покупке ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), показал наличие существенных проблем по ряду из них. Об этом сообщил ФГИ на веб-сайте в четверг.

В то же время, отмечено в сообщении, большинство обязательств из этого блока реализуется надлежащих образом.

Что касается проблемных вопросов, то в первую очередь речь идет об обеспечении адекватного повышения размера заработной платы на комбинате в связи с повышением социальных гарантий, установленных законодательством. Так, одним из условий договора предусмотрено повышение размера тарифной ставки рабочего первого разряда до уровня прожиточного минимума.

Mittal Steel после перехода к нему прав собственности на пакет акций в декабре 2005 года привел этот показатель к уровню прожиточного минимума, установленного на то время Законом Украины “О Государственном бюджете на 2005 год”. Но Законом Украины “О государственном бюджете на 2006 год” с 1 января 2006 установлен новый уровень этой социальной гарантии, а также предполагается его повышение в текущем году еще дважды. С учетом этого специалисты ФГИ пришли к выводу, что на момент проверки размер тарифной ставки работника первого разряда не отвечает размеру прожиточного минимума, определенного на это время законодательством.

На основании этого в акте проверки, подписанном сторонами, к собственнику выдвинуто требование исправить сложившуюся ситуацию. Ему также предложено провести выплату среднемесячной заработной платы после окончательного подведения итогов работы общества, как поощрение работников, что также обусловлено условиями договора.

В сообщении также указано, что Mittal Steel должен до 27 марта предоставить ФГИ объяснения по этим вопросам. После поступления и обработки этих материалов Фонд примет окончательные решения относительно дальнейших действий.

Согласно информации, ФГИ надеется на адекватную реакцию собственника предприятия, ведь концепция развития комбината, представленная им на конкурсе является неотъемной частью договора.

Как сообщалось, ФГИ с 13 по 17 марта проводил промежуточную проверку выполнения корпорацией Mittal Steel инвестобязательств, взятых при покупке 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”. Рабочую группу по проверке выполнения инвестобязательств возглавлял директор департамента реализации и контроля по выполнению условий договоров купли-продажи ФГИ Юрий Никитин. В состав группы по проверке инвестобязательств также входит председатель профкома предприятия Юрий Бобченко.

В.Семенюк ранее сообщила, что полномасштабная проверка будет проводиться в мае, через шесть месяцев после продажи пакета акций “Криворожстали”. По ее словам, “только тогда можно вести претенциозную работу, возвращать объект, требовать выполнения инвестобязательств”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.