Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Онопенко: “Рейдерство — это чрезвычайно актуально и опасно”

[15:01 15 декабря 2006 года ]

Глава Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко называет проблему рейдерства актуальной и опасной для общества.

“Рейдерство — это чрезвычайно актуально и опасно”, — сказал В.Онопенко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, ВСУ разработал предложения по данному поводу, в частности, сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект о размежевании подсудности таких дел в судах по месту нахождения того или иного предприятия.

В.Онопенко также сообщил о возбуждении нескольких десятков дисциплинарных дел против судей, которые выносили незаконные решения. “Считаю, их необходимо увольнять и наводить порядок”, — отметил он.

В этой связи В.Онопенко подчеркнул необходимость созданий независимой судейской инспекции, которая могла бы контролировать вынесения решений судьями. Вместе с тем он отметил, что сейчас некому контролировать выполнение работы судей.

По словам В.Онопенко, необходимо возобновить организационную проверку работы судов первой и апелляционной инстанции. Сейчас это уже делается в нескольких областях, сказал он.

Говоря о формировании судейского корпуса, В.Онопенко подчеркнул, что на данный момент тщательного подбора претендентов на высокие судейские должности не существует.

В связи с этим он отметил необходимость конкурсного набора и прохождения соответствующих тестов при подборе на такие должности.

Кроме того, В.Онопенко высказался за создание национальной академии по подготовке судей.

Говоря о коррупционности судейской власти, В.Онопенко отметил, что такие факты существуют, поскольку судебная ветвь власти не существует сама по себе отдельно и не является идеальной. “Судебная власть имеет определенную функцию, поэтому есть такие проблемы”, — сказал он.

Он пообещал, что не будет защищать ни одного судью, который нарушил закон либо вынес не конституционное решение, либо взял взятку. “Когда речь идет о дисциплинарной ответственности, я всегда занимаю жесткую позицию, но защищаю честных и порядочных судей”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.