Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В убийстве Максима Курочкина важна “интерпретация”

[12:02 30 марта 2007 года ]

Убийство Максима Курочкина не может рассматриваться исключительно в криминальной плоскости, поскольку российский бизнесмен являлся публичным фигурантом украинской политики последних лет. Об этом в интервью изданию “Україна молода” (30 марта 2007) заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

“Убийство Курочкина не может быть сугубо уголовным... Курочкин активно участвовал в президентской кампании 2004 года, будучи одним из основателей “Российского клуба”, вокруг которого концентрировались российские политтехнологии. Кроме того, в 2004-2005 годах Курочкин был фигурантом многих резонансных приватизационных скандалов, а в 2006-м активно подключился к парламентской кампании — не как член списка, а как спонсор одной из политических сил (Блока Витренко). В конце концов, его компаньоны, имевшие украинское гражданство, баллотировались по списку этой силы в парламент и чуть было туда не попали, поскольку она была на границе прохождения избирательного барьера”, — сказал политолог.

“Если отвлечься от вопроса, кто именно убил Курочкина, — отмечает г-н Карасев, — и говорить в более общем смысле, напрашивается один вывод: идет зачистка ненужных людей. Эти люди были пешками в большой многоходовой игре, хотя и воображали себя по крайней мере ферзями. Но теперь они своё отыграли и больше не нужны действительно важным фигурам. Потому что у них сегодня уже новая игра, с новыми пешками — они формируют новую политическую шахматную доску, на которой старые политические партии будут разыгрывать новые партии за свой статус, влияние, собственность и власть в Украине”.

Комментируя распространенное мнение о том, что убийство г-на Курочкина имело целью дискредитировать совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского в связи с конфликтом бизнесменов вокруг Днепропетровского рынка “Озерка”, г-н Карасев заявил: “Тот факт, что среди версий фигурирует бизнес-группа, пребывающая в весьма натянутых отношениях с теми бизнес-группами, которые при власти, достаточно симптоматичен. Ведь в таких деликатных и трагических ситуациях неважно, что происходит на самом деле — важна интерпретация. То есть главное, что эта версия уже запущена, и независимо от того, имеет ли группа “Приват” какое-либо отношение к убийство Курочкина, ей придётся обороняться, оправдываться. А оборона может автоматически стать наступлением, даже в том случае, если противоположная сторона своего наступления на самом деле еще и не начинала”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.