Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олега Калашникова решили опозорить на всю Европу

[18:04 12 июля 2007 года ]

Журналистка СТБ Маргарита Сытник и телеоператор Владимир Новосад обратились в Европейский суд по правам человека относительно нападения на них депутата Верховной Рады 5 созыва от Партии регионов Олега Калашникова. Об этом Сытник сообщила на пресс-конференции под Генпрокуратурой, которая за год не нашла доказательств нападения Калашникова на журналистов, пишет “Украинская правда”.

“Калашников не привлечен к уголовной ответственности. Он не исключен из партии, как обещал Виктор Янукович”, — заявила Сытник.

“Это сигнал всем другим: бейте журналистов, крушите их камеры, вам за это ничего не будет”, — добавила Сытник.

В свою очередь директор Института медиаправа Тарас Шевченко, который будет вести дело в Европейском суде, объяснил, что, поскольку Европейский суд не рассматривает дел против людей, иск представлен против государства.

По его словам, именно оно не защитило право на свободу слова, которое гарантировано 10 статьей Европейской конвенции по правам человека.

В свою очередь глава ГО “За профессиональную журналистику” Егор Соболев подчеркнул, что дело важно выиграть ради защиты всех украинских журналистов.

“Политики должны знать — давление на журналистов, не говоря уже о нападении, это самоубийство. Это как застрелить полицейского в Америке”, — сказал Соболев.

“Когда они это будут знать, у украинских журналистов будет больше возможностей честно информировать людей, в том числе о неприятных для политиков вещах”, — добавил Соболев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.