Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергетическая безопасность Украины стоит 1 трлн. гривен

[08:21 24 марта 2006 года ]

Министерство топлива и энергетики оценивает реализация энергетической стратегии Украины до 2030 года в 1 трлн. гривень. Об этом сказал на презентации стратегии уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков.

По его словам, основными источниками финансирования станут внутренние и внешние кредиты, инвестиции, прибыль энергетических компаний, а также средства, полученные от реализации положений Киотского протокола.

Плачков рассказал, что стратегия состоит из более 30 отраслевых программ. Кроме того, министерство разработало краткосрочный план ее реализации до 2010 года.

Плачков ожидает, что стратегия принесет в результате полное, качественное и надежное обеспечение энергетическими ресурсами, увеличение энергетической эффективности и безопасности. По расчетам Министерства, реализация стратегии принесет также двукратное сокращение энергоемкости валового внутреннего продукта, повысит энергетическую безопасность через сокращение зависимости от внешних поставок и диверсификацию источников и маршрутов поставок газа и нефти, создание их стратегического резерва, а также увеличение производства электроэнергии.

Как сообщалось, 15 марта Кабинет Министров утвердил энергетическую стратегию до 2030 года. Энергетическая стратегия направлена на выполнение 3 задач: уменьшение энергоемкости экономики, усиление энергетической независимости страны и обеспечение надежного энергоснабжения потребителей. Стратегия предусматривает уменьшение энергоемкости экономики за счет структурных и технологических изменений в промышленности. Также стратегия предусматривает увеличение объема производства электроэнергии за счет атомных и тепловых электростанций, использующих отечественное топливо — уран и уголь. Стратегия предусматривает создание стратегического запаса светлых нефтепродуктов и интеграцию украинской энергетической системы в европейскую (увеличение экспортного потенциала).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.