Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гримасы интернета: две водки за один лимон

[10:03 14 декабря 2006 года ]

Миллиардер и хозяин “Русского стандарта” Рустам Тарико купил домены www.vodka.ru и www.vodka.com, которые могли обойтись ему дороже 1 млн. долларов.

Сами сайты вряд ли сильно пригодятся компании, но она вполне может использовать их названия в рекламе, полагают эксперты. Есть одна сложность: водку под маркой Vodka.ru уже пятый год выпускает подмосковный завод “Амтел”.

В холдинг “Русский стандарт”, который контролирует Рустам Тарико (Forbes оценивает его состояние в 1,9 млрд. долларов), входят банк “Русский стандарт”, дистрибутор алкоголя “Руст Инк.”, и водочный завод “Русский стандарт” в Санкт-Петербурге мощностью 3,6 млн дал (марки “Русский стандарт”, Imperia). По данным “Русского стандарта”, в этом году будет продано более 1,17 млн дал водки. По данным “Бизнес Аналитики”, доля “Руст Инк.” на российском водочном рынке в январе — августе 2006 г. составила 1,4% в денежном выражении (весь водочный рынок в 2005 г. “Бизнес Аналитика” оценивает более чем в 14 млрд. долларов, в том числе 5 млрд. долларов — теневой).

Домен www.vodka.ru Рустаму Тарико продал известный создатель интернет-сайтов Артемий Лебедев. Сайт был зарегистрирован еще в 1997 г., рассказывает он. “За последние пару лет было около 10 претендентов, однако финансовая составляющая их предложения была несерьезная”, — говорит Лебедев. Впрочем, насколько серьезной была эта составляющая в сделке с Тарико, он сказать отказался, уточнив только, что сайт был продан в начале ноября. Кирилл Смирнов, творческий директор рекламного агентства Proximity, оценивает vodka.ru более чем в 10 000 долларов, отмечая, что vodka.com стоит дороже.

Еще 25 ноября домен www.vodka.com принадлежал американской компании Nett Corp. и никакой информации, связанной с водкой, на сайте не было, утверждает киберсквоттер Павел Гросс. За www.vodka.com “Русский стандарт” заплатил больше 1 млн. долларов, уверен он (в 2004 году сайт beer.com был продан Interbrew за 7 млн. долларов). Представитель Nett Corp. вчера переадресовал “Ведомости” за комментариями в “Русский стандарт”. “Любой пользователь Интернета может посмотреть, кто владел сайтом до нас” — так ответила на вопрос о продавце сайта директор по связям с общественностью холдинга “Русский стандарт” Елена Мартынова.

Тарико подтверждает покупку, но сумму сделок не называет. Цель покупки он тоже объясняет лаконично: “Vodka.ru принадлежит нам по праву”. А приобретение сайта vodka.com, по его словам, логичный шаг, “поскольку амбиции “Русского стандарта” носят глобальный характер”. По словам Мартыновой, сайт vodka.com будет посвящен водке и брендам “Русского стандарта”. “Наша цель — позиционировать “Русский стандарт” как синоним слова “водка”, — объясняет Мартынова. Сайт, по ее словам, уже находится в разработке, а его информационным наполнением займутся сотрудники компании. Впрочем, пока что по обоим адресам пользователь попадает на сайт компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.