Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочая группа по изучению результатов реструктуризации НПТЗ положительно оценила работу предприятий

[17:37 19 августа 2005 года ]

Созданная правительством межведомственная рабочая группа по изучению результатов реструктуризации ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.) положительно оценила работу заводов, созданных на базе предприятия. Об этом сообщили журналистам представители рабочей группы, знакомившейся 17-18 августа с работой предприятия и проводившей проверку финансово-хозяйственной деятельности НПТЗ.

По словам членов группы, окончательные выводы, на основе которых будет решаться вопрос о целесообразности отмены реструктуризации трубных предприятий Никополя, будут готовы к 8 сентября.

"Предприятие работает, на мой взгляд, нормально, состояние производства — удовлетворительное. Поэтому каких-либо значительных замечаний пока нет. Это и не удивительно, если инвесторы вкладывают средства, они хотят, чтобы предприятия работали и давали отдачу", — отметил председатель рабочей группы Анатолий Гладченко.

"Завод не "лежит", он работает — это первое впечатление. О других мнениях пока говорить рано, нет и никаких предложений", — сказал член рабочей группы, начальник отдела Фонда госимущества Украины Николай Ловейко.

"Главная задача пребывания группы в Никополе — увидеть состояние завода, работу цехов, состояние производства и получить достаточно большой перечень разных документов", — сообщил член группы, генеральный директор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук.

"По моему мнению, самая большая оценка та, что завод работает. Члены группы увидели работающие цехи, выпуск труб, то, что люди работают, получают зарплату и что они обеспокоены, задают вопросы, что будет дальше", — подчеркнул он.

"Настрой представителей центральных органов власти, министерств, Фонда госимущества доброжелательный и направлен на сохранение нормальных условий для нормальной работы трубников, по крайней мере, на нынешнее время. Пока никаких отрицательных эмоций, суждений или выводов нет", — сказал Л.Ксаверчук.

Ранее правительство Украины инициировало отмену создания предприятий, образованных в ходе реструктуризации НПТЗ, а распоряжением от 12 июля внесло эти АО в перечень объектов приватизации в 2005 году. Это вызвало резко негативную реакцию трудовых коллективов и профсоюзов предприятий НПТЗ, полагающих, что правительство приняло решение без анализа эффективности реструктуризации. В Никополе состоялись многотысячные митинги протеста работников предприятия. Кроме того, обеспокоенность ситуацией выразили инвесторы предприятий, образованных на базе НПТЗ.

Как сообщалось, в августе было принято решение создать межведомственную рабочую группу для изучения ситуации на заводе, в которую вошли представители ФГИ Украины, Минпромполитики, Минюста, Минэкономики, Днепропетровской облгосадминистрации, мэрии Никополя, а также профсоюзные лидеры и представители инвесторов и руководителей предприятий, созданных на базе НПТЗ. Первый вице-премьер Анатолий Кинах на заседании рабочей группы Кабинета министров по отработке проблемных вопросов приватизации госимущества заявил, что позиция правительства по вопросу реструктуризации НПТЗ еще не сформирована.

Рабочая группа приступила к работе 16 августа.

Премьер-министр Юлия Тимошенко 4 августа заявила о переносе принятия Кабинетом министров решения об отмене реструктуризации НПТЗ на свое следующее заседание. При этом она подчеркнула, что решение прежнего правительства по НПТЗ было незаконным.

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк 3 августа сообщила, что правительство отменило постановление от 22 июня 1999 года о реструктуризации НПТЗ.

В июне 2005 года Министерство юстиции Украины в ответ на запрос Кабмина подтвердило законность распоряжения правительства о реструктуризации НПТЗ, что послужило обоснованием позиции правительства в Хозяйственном суде Киева, где слушалось дело по исковому заявлению ООО "Галилей" к Кабинету министров о признании недействительным реструктуризации НПТЗ.

Киевский хозяйственный суд 11 июля признал реструктуризацию НПТЗ законной и отказал в иске ООО "Галилей" к Кабинету министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.