Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мятежные” акционеры Arcelor намерены сорвать сделку с “Северсталью”

[09:47 13 июня 2006 года ]

Группа “мятежных” акционеров европейского производителя стали Arcelor в понедельник добилась права на особое голосование, способное поставить под угрозу планы компании слиться с российской “Северсталью” и увеличивающее шансы на победу конкурирующего предложения Mittal Steel.

Совет директоров второго по величине в мире сталелитейщика Arcelor в воскресенье формально отверг предложение Mittal Steel о слиянии, но разрешил менеджменту Arcelor встретиться с Mittal, чтобы обсудить ее цену предложения.

Как передает Reuters, если выступающие против слияния с “Северсталью” акционеры Arcelor не смогут собрать 50% акций, чтобы на голосовании 30 июня заблокировать сделку с российской компанией, они смогут проголосовать за резолюцию, созывающую особое собрание акционеров. Последнее не может состояться до середины августа. Если эта резолюция будет одобрена, окончательное утверждение слияния с “Северсталью” потребует голосов уже двух третей акционеров Arcelor.

Совет директоров Arcelor заявил, что озабочен данной резолюцией, которая в случае принятия даст Mittal решающее преимущество в силу временных рамок. Срок действия предложения Mittal — 22 миллиарда евро за контроль над Arcelor — истекает 5 июля, и пока неясно, сохранит ли владелец компании британский миллиардер Лакшми Миттал миноритарную долю в Arcelor, если не сможет получить более 50%. Если бы Миттал сохранил миноритарный пакет, он мог бы использовать его в целях голосования на “специальном” собрании акционеров Arcelor. Это, скорее всего, означало бы крах сделки объемом 13 миллиардов евро, согласованной с владельцем “Северстали” российским миллиардером Алексеем Мордашовым, — заявила Arcelor.

Mittal Steel в понедельник опровергла предположение Arcelor о том, что может повысить цену своего предложения. Mittal Steel не делала какого-либо предложения по улучшению финансовых условий, и не намерена этого делать”, — говорится заявлении компании. Mittal Steel хотела бы подчеркнуть, что ее предложение об улучшении предложения к контексте рекомендуемой транзакции касается только некоторых инициатив в сфере корпоративного управления, нацеленных на сохранение и развитие модели Arcelor, — говорится в тексте документа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.