Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко намерена пиариться на теме “Криворожстали” по полной программе

[12:55 05 сентября 2006 года ]

Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко предлагает создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию расходования средств, полученных от приватизации ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.).

Текст соответствующего проекта постановления, зарегистрированного 4 сентября, размещен на веб-сайте парламента.

Главой комиссии предлагается избрать народного депутата Андрея Сенченко (фракция БЮТ).

От фракции Партии регионов в комиссию предлагается включить четырех представителей, от БЮТ — трех, от “Нашей Украины” — двух, от фракций Соцпартии и Компартии — по одному представителю.

В случае принятия постановления, комиссия проработает шесть месяцев, а через три месяца после принятия постановления отчитается о проделанной работе.

“В результате повторной продажи акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” государство получило 24,2 млрд грн. После возвращения средств предыдущим покупателям в распоряжении государства должно было остаться около 20 млрд. грн., которые необходимо эффективно использовать с максимальной пользой для экономики Украины. Часть полученных средств в законодательном порядке должна была быть перечислена на специальные счета городского бюджета Кривого Рога и областного бюджета Днепропетровской области на мероприятия, связанные с решением экологических и социально-экономических проблем, другая часть — в Пенсионный фонд для обеспечения справедливой выплаты пенсий и сбережений обманутых вкладчиков “Ощадбанка”, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Комиссия в случае ее создания должна выяснить реальное состояние распределения и расходования полученных средств.

Как сообщалось, созданный Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым промышленно-финансовый консорциум ИМС в 2004 году приобрел 93,02% акций “Криворожстали” на приватизационном конкурсе за 4,260 млрд грн (около 800 млн. долларов). Избранный в конце 2004 года президентом страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила на конкурсе ОАО “Криворожсталь” за 24,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.