Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/jghjhj050906.html?print

Юлия Тимошенко намерена пиариться на теме “Криворожстали” по полной программе

12:55 05 сентября 2006 года

Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко предлагает создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию расходования средств, полученных от приватизации ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.).

Текст соответствующего проекта постановления, зарегистрированного 4 сентября, размещен на веб-сайте парламента.

Главой комиссии предлагается избрать народного депутата Андрея Сенченко (фракция БЮТ).

От фракции Партии регионов в комиссию предлагается включить четырех представителей, от БЮТ — трех, от “Нашей Украины” — двух, от фракций Соцпартии и Компартии — по одному представителю.

В случае принятия постановления, комиссия проработает шесть месяцев, а через три месяца после принятия постановления отчитается о проделанной работе.

“В результате повторной продажи акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” государство получило 24,2 млрд грн. После возвращения средств предыдущим покупателям в распоряжении государства должно было остаться около 20 млрд. грн., которые необходимо эффективно использовать с максимальной пользой для экономики Украины. Часть полученных средств в законодательном порядке должна была быть перечислена на специальные счета городского бюджета Кривого Рога и областного бюджета Днепропетровской области на мероприятия, связанные с решением экологических и социально-экономических проблем, другая часть — в Пенсионный фонд для обеспечения справедливой выплаты пенсий и сбережений обманутых вкладчиков “Ощадбанка”, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Комиссия в случае ее создания должна выяснить реальное состояние распределения и расходования полученных средств.

Как сообщалось, созданный Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым промышленно-финансовый консорциум ИМС в 2004 году приобрел 93,02% акций “Криворожстали” на приватизационном конкурсе за 4,260 млрд грн (около 800 млн. долларов). Избранный в конце 2004 года президентом страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила на конкурсе ОАО “Криворожсталь” за 24,2 млрд грн.