Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий национальный университет получил заказ от метзавода Рината Ахметова

[11:15 13 июня 2006 года ]

Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и совместное украино-швейцарское предприятие ООО “Метален”, заключила договор на разработку технологии доменной плавки с вдуванием пылеугольного топлива с Донецким национальным университетом. Группа ЕМЗ планирует перевести на пылеугольное топливо все доменные печи. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Енакиевский металлургический завод” и СП ООО “Метален”.

Ориентировочно строительство пылеугольного комплекса может начаться в 2008 году, начало внедрения технологии — с 2009 года. Стоимость разработки технологии, строительства комплекса и его оснащения составит более 50 млн. евро.

“Стратегия ЕМЗ нацелена, в том числе, и на снижение зависимости наших предприятий от энергоносителей. В рамках этой стратегии мы планомерно работаем над снижением потребления природного газа в производстве. В рамках реализации программы технического перевооружения предприятий и внедрения энергосберегающих технологий, ЕМЗ внедряет технологию вдувания пылеугольного топлива. Мы высоко ценим разработки отечественной науки, поэтому привлекли к работе ученых Донецкого национального университета. После полного внедрения этой технологии ЕМЗ и “Метален” внесут свой посильный вклад в укрепление энергетической независимости Украины”, — сказал и.о. генерального директора ОАО “ЕМЗ”, генеральный директор СП ООО “Метален” Дмитрий Лившиц.

По словам г-на Лившица, реализуемые в настоящее время в доменном цехе энергосберегающие мероприятия уже позволили снизить расход скипового кокса за 9 месяцев на 4% (на 20,7 кг-тонна чугуна).

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива будет осуществляться в 2 этапа. После реализации 1-го этапа суммарное снижение расхода кокса на 1 тонну чугуна составит около 23%, годовая экономия природного газа — около 189 млн. кубометров в год. Освоение 2-го этапа технологии позволит вывести из состава дутья природный газ и снизить расход кокса до 300-350 кг на тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.