Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае “Азовмаш” увеличил реализацию на 12%

[14:15 08 июня 2006 года ]

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), крупнейшее в Украине предприятие тяжелого машиностроения по объемам продаж, в январе-мае 2006 года увеличил реализацию продукции на 11,6% по сравнению с тем же периодом 2005 года — до 1,3 млрд. грн., сообщил пресс-центр предприятия.

Объем производства за этот период также достиг 1,3 млрд. грн., превысив прошлогодний показатель на 8,1%. Доля экспорта по итогам пяти месяцев составила 78,4%.

По сообщению пресс-центра, стабильная работа предприятия на рынках вагоностроения и тяжелого машиностроения и рост объемов производства и продаж обеспечены, прежде всего, за счет постоянного обновления номенклатуры выпускаемых изделий, а также сокращения сроков проектирования с одного года до трех-четырех месяцев.

За пять месяцев “Азовмаш” реализовал продукцию вагоностроения на 1,1 млрд. грн. — на 13,4% больше, чем в январе-мае-2005.

За этот период выпущено 3351 вагонов и платформ (почти на уровне января-мая 2005 года).

При этом выпуск цистерн возрос в 1,5 раза — до 1969 ед., специальных цистерн — в 3,4 раза, нефтебензиновых — в 2,5 раза.

В пресс-центре отмечают, что основными заказами предприятия остаются газовые цистерны, крытые вагоны и платформы.

При этом наряду с крытыми вагонами объемом 138 кубометров и 250 кубометров, которых отправлено заказчику 509 шт., освоен серийный выпуск фитинговых платформ, идет подготовка к серийному производству многофункциональной модели. За пять месяцев выпущено 464 вагона-платформы.

Реализация продукции тяжелого машиностроения возросла на 14,7% — до 165,5 млн. грн.

В пресс-центре отметили, что с учетом роста объемов производства, в текущем году среднемесячная зарплата работников возрастет с 1300 грн до 1600 грн, а на социальные нужды будет направлено свыше 74 млн. грн.

Как сообщалось, “Азовмаш” в 2006 году планирует увеличить реализацию продукции на 10,8% по сравнению с 2005 годом — почти до 3,2 млрд. грн. Предполагается изготовить 9960 вагонов, что превысит показатель прошлого года на 19,1%.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” производит цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит ФГИ, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

ЗАО “Русская тройка” создано на паритетных началах крупнейшими российским транспортными компаниями — ОАО “Российские железные дороги” и ОАО “Дальневосточное морское пароходство” — для осуществления интермодальных контейнерных перевозок по основным транспортным коридорам на территории РФ из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ОАО “Армавирский завод тяжелого машиностроения” (Краснодарский Край Российской Федерации), ранее завод тяжелого весостроения. Последние три года освоил производство грузовых вагонов конструкторских разработок ОАО “Азовмаш”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.