Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Golden Telecom — 152,6 млн. долларов

[12:15 18 марта 2008 года ]

Телекоммуникационный холдинг Golden Telecom в последний год своего независимого существования увеличил выручку на 51% — до 1,29 млрд долларов с 854,6 млн долларов в 2006 году.

Как говорится в отчете Golden Telecom, чистая прибыль компании в 2007 году выросла на 78% — до 152,6 млн долларов с 85,5 млн долларов.

Резкий рост прибыли объясняется в первую очередь продажей пакета акций американской MCT Corp. за 48 млн долларов, которая состоялась в третьем квартале прошлого года.

Показатель EBITDA составил 338,7 млн долларов, увеличившись за год на 49%. Рентабельность при этом снизилась до 26% с 27% годом ранее. Тем не менее, этого оказалось достаточно для того, чтобы реализовать программу бонусов для менеджеров с максимальным коэффициентом. Для того, чтобы коэффициент составил 1,5 при диапазоне от 0 до 1,5, EBITDA по итогам года должна была быть не менее 333 млн долларов.

В структуре доходов, как и прежде, основная доля приходится на услуги корпоративным клиентам — выручка в этом сегменте увеличилась на 47,4%, достигнув 718,1 млн долларов. Доходы основного операционного подразделения холдинга ООО “СЦС Совинтел” (без учета “Корбины Телеком”) выросли при этом на 42% — до 561 млн долларов.

Выручка от деятельности на межоператорском рынке составила 479,6 млн долларов, продемонстрировав рост на 55%. Доходы от оказания услуг доступа в Интернет частным пользователям выросли на 58,3% — до 77,1 млн долларов.

Услуги мобильной связи принесли Golden Telecom 18,1 млн долларов, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Такая динамика в этом секторе объясняется консолидацией результатов “Корбины Телеком”, которая обслуживает около 25 тыс. абонентов мобильной связи. Между тем, выручка мобильного подразделения Golden Telecom на Украине снизилась в связи с жесткой конкуренцией, небольшой территорией покрытия сети и ограничениями на роуминг, которые привели к оттоку абонентов. По итогам года абонентская база украинского оператора снизилась до 36,6 тыс. клиентов с 48,5 тыс. годом ранее.

В региональном разрезе основную часть доходов Golden Telecom по-прежнему зарабатывает в Москве. Так, выручка от операций в столице составила 862,2 млн долларов, увеличившись на 61%. В северо-западном регионе Golden Telecom заработал 113,8 млн долларов (рост на 43%), на Украине — 105,3 млн долларов (рост на 28%), в остальных регионах России и СНГ — 269,7 млн долларов (рост на 16%).

Как сообщалось ранее, в феврале “Вымпелком” завершил сделку по слиянию своей дочерней компании Lillian Acquisition с Golden Telecom, в результате чего последний стал 100%-ной “дочкой” российского сотового оператора. Торговля акциями Golden Telecom на американской бирже Nasdaq была прекращена 28 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.